Новости

Социальный форум «Ответственное взаимодействие бизнеса и власти в интересах социального развития»

14 марта 2017 года в рамках Недели Российского бизнеса прошёл социальный форум «Ответственное взаимодействие бизнеса и власти в интересах социального развития».

В работе Форума приняло участие более 400 представителей компаний, объединений работодателей, федеральных органов власти, профсоюзов, экспертов.

Ответственными за организацию Форума выступили Комитет РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике (председатель - член Бюро Правления РСПП Якобашвили Д.М.),  Комитет РСПП по рынку труда и социальному партнерству (председатель – член Бюро Правления РСПП Зюзин И.В.), Комитет РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию (председатель - член Правления  РСПП Федун Л.А.).

Форум открыл Президент РСПП А.Н. Шохин. В своём выступлении он отметил, что РСПП совместно с другими бизнес-объединениями направил ряд предложений для включения в комплексный план действий Правительства РФ на 2017-2025 годы. Эти предложения затрагивают вопросы налоговой политики, государственного регулирования тарифов и цен на продукцию и услуги естественных монополий, совершенствования контрольно-надзорной деятельности, а также совершенствования регуляторной политики, включая механизм оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, а также поправок к ним.

Одна из центральных тем в выступлении Президента РСПП была посвящена развитию человеческого капитала. Он отметил, что конкуренция компаний за работников, обладающих профессиональными компетенциями, будет нарастать в связи с возрастающим вкладом новых технологий, знаний и умений в рост производства, производительности труда.

В своём выступлении А.Шохин уделил внимание будущему системы социального и пенсионного страхования. Он отметил, что эта тема актуальна как для бизнеса, так и для власти и общества, особенно в условиях обсуждаемого «налогового манёвра», который предполагает взаимосвязанное изменение ставок ряда налогов и тарифов страховых взносов, взимаемых с бизнеса и работников.

Глава РСПП обратил внимание участников Форума на необходимость развития предпринимательской инициативы, в том числе в социальной сфере. По его мнению, важно ускорить правовое закрепление понятия социального предпринимательства и  принятие соответствующего закона.

Кроме того, лидеры бизнеса активно участвуют в решении социальных проблем регионов, вносят ощутимый вклад в их устойчивое развитие, они заинтересованы в эффективном сотрудничестве с органами власти. Поэтому, считает А. Шохин, важно активизировать сотрудничество бизнеса и власти этих в целях.

Принимавшая участие в Форуме Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец в своём выступлении затронула вопрос бедности работающих россиян - «Это уникальное явление вообще в социальной сфере — работающие бедные. У нас нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7,5 тысячи рублей». Она отметила, что необходимо определить пути увеличения минимального размера оплаты труда, в целом способствовать росту цены труда, который должен привести к сокращению «утечки мозгов». Вице-премьер считает, что это одно из направлений взаимодействия власти и бизнеса.

Кроме того, Вице-премьер Ольга Голодец в своем выступлении затронула вопросы качественной профессиональной подготовки, повышения производительности труда и модернизации рабочих мест.

Министр труда и социальной защиты Российской? Федерации  Максим Топилин выделил наиболее первостепенные вопросы, над которыми работает его министерство. Министр отметил необходимость активизации работы по повышению минимального размера оплаты труда.

«Нам нужно все-таки перешагнуть через разногласия, которые дискутировались в последние годы. В течение весенней или осенней сессии, в рамках процедур, которые отрабатываются совместной рабочей группой во главе с вице-спикером Госдумы Александром Дмитриевичем Жуковым, наконец, перейти к единообразному пониманию, что мы хотим сделать с минимальным размером оплаты труда», - сказал М. Топилин.

М. Топилин также отметил, что необходимо решить проблемы, которые сдерживают рост производительности труда. В своём выступлении Министр затронул вопросы трудоустройства инвалидов, создания безбарьерной среды. М. Топилин предложил РСПП рассмотреть возможность ввести в рамках конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» номинацию за создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Принимавшая участие в Форуме Министр образования и науки Российской? Федерации Ольга Васильева своё выступление посвятила состоянию негосударственных образовательных учреждений, сектор которых невелик и развивается преимущественно в крупных городах. Лидерами по количеству и уровню негосударственных образовательных учреждений являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область и Краснодарский край. 

О. Васильева отметила важность развития человеческого потенциала, целевого обучения и организации совместных с бизнесом проектов, таких как  «ВУЗы как пространство для инноваций» и образовательный центр «Сириус».

Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков выступил с критикой предложений руководителя Минфина России  Антона Силуанова по «налоговому манёвру», которые тот огласил накануне на Налоговом форуме РСПП. Руководитель ФНПР сравнил предлагаемые меры с пряником, которым станет снижение страховых взносов, и кнутом, которым будут остальные меры. По мнению М. Шмакова, реализация предлагаемых Минфином России мер приведёт к ликвидации системы социального страхования и повлечет за собой рост теневого сектора экономики.

Статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Российской? Федерации Олег Фомичев рассказал о готовящихся документах, главным из которых станет «План действий Правительства Росссийской Федерации на 2017-2025 годы». Работа над его созданием доверена десяти рабочим группам, большинство из которых затрагивает вопросы социального развития.

В его выступлении отмечены такие темы, как необходимость модернизации социальных льгот, развитие системы социального обслуживания, проекты, связанные с образованием и здоровым образом жизни, расширением участия негосударственного сектора в предоставлении социальных услуг.

Выступая на Форуме, Руководитель службы по труду и занятости Всеволод Вуколов отметил необходимость решения сложной задачи по обеспечению занятости людей с ограниченными возможностями: увеличить показатель занятых инвалидов до 31%, а в дальнейшей перспективе довести до 50%. По его мнению, решение этих задач возможно только при более тесном взаимодействии бизнеса и власти. Он сообщил, что сегодня происходит переориентация деятельности службы занятости на более полное удовлетворение потребности людей с ограниченными возможностями в трудоустройстве.

Директор института демографии НИУ «Высшая Школа Экономики» Анатолии? Вишневскии? представил результаты продолжительного исследования в сфере демографии. Россия вступает в неблагоприятный период изменения возрастной структуры, наступает полоса резкого сокращения числа граждан трудоспособного возраста. За этим стоит возрастание многих рисков, с которыми столкнется экономика, предприниматели. Важно формировать стратегии развития с правильным пониманием и учетом этих рисков.

Директор по социальным исследованиям НИУ «Высшая школа экономики» Лилия Овчарова в рамках своего выступления выделила ряд вызовов для России: старение населения, низкие темпы технологического развития, медленное создание  новых рабочих мест в секторе реальной экономики. Были обозначены и  те ключевые сферы, связанные с развитием человеческого капитала, качество которых будет определять позиции мирового лидерства.  Было подчеркнуто, что образованию и здравоохранению принадлежит приоритетное значение.

Свои выступления президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов К.С. Угрюмов  и президент СРО «Ассоциация Негосударственных Пенсионных Фондов» С.Ю. Беляков посвятили вопросам развития пенсионных систем и социального страхования.

Вице-президент – руководитель блока кадровой социальной политики и связей с общественностью ПАО «ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова и директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова рассказали об опыте своих компаний в формировании партнерских проектов для решения проблем в  социальной сфере и поддержке устойчивого развития территорий присутствия.

Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Н.В. Ушакова, председатель правления Ассоциации социального развития, директор по социальным проектам АНО "Институт развития Интернета» (ИРИ) В.Б. Яблонский, генеральный Директор Фонда новых форм развития образования М.Н. Ракова и вице президент «Филип Моррис Интернэшнл в России и Беларуси» С.В. Слипченко представили проекты, реализуемые их организациями, а также новые социальные технологии, в которых заинтересованы и бизнес, и государство.

Выступившая на Форуме заместитель директора Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии Шурэнчимэг Зохиолт затронула вопросы реализации инициативы Генерального Директора МОТ г-на Гая Райдера в ознаменование столетия МОТ, касающиеся будущего сферы труда, Она выразила надежду, что обсуждение выносимых на Форум вопросов в сфере труда будет способствовать поиску новых подходов к обеспечению достойного труда, социальной защиты и формированию для этого соответствующих экономических условий.

В рамках Форума состоялось награждение победителей ежегодного Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность - 2016» в номинациях социальной направленности:«За вклад в решение социальных проблем территорий»; «За высокое качество отчетности в области устойчивого развития»; «За достижения в области охраны труда и здоровья работников» и »»За развитие межсекторного партнерства в решении социальных проблем территорий» и «За развитие кадрового потенциала

В социальных номинациях конкурса РСПП призёрами стали 20 компаний.

Награды победителям вручили Президент РСПП Александр Шохин и член Бюро Правления РСПП, председатель Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике Давид Якобашвили.

РСПП представил участникам Форума новый пятый Аналитический обзор за 2015-2016 годы «Ответственная деловая практика в зеркале отчётности: настоящее и будущее». Он продолжает практику РСПП мониторинга нефинансовой отчётности российских компаний, а также тенденций в этой сфере в России и в мире. Аналитический обзор содержит также результаты третьего выпуска индексов РСПП «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития», на основе которых определены компании - лидеры  в области устойчивого развития, ответственности и отчетности.