Новости

Работников ЖКХ в Новосибирске обяжут проходить аттестацию

С нового года в силу вступил закон о независимой оценке профессиональных квалификаций. Для этого в Новосибирске откроют специальные центры. Проверять умения сотрудников необходимо как бюджетным, так и частным организациям. В список включены 28 отраслей, в том числе сфера ЖКХ. Когда за неаттестованных сотрудников начнут штрафовать? 

Это коснется всех: сотрудников и работодателей. Не останутся в стороне ни частные компании, ни муниципальные предприятия. В скором времени, чтобы устроиться на работу или встать на биржу труда, потребуется свидетельство о независимой оценке профессиональной квалификации. Сфера ЖКХ, строители, медики, учителя – всего 28 отраслей. Свидетельство актуально три года, затем придется снова подтверждать свои умения.

«С 1 июля 2019 года полностью отменяются все справочники профессий. И остаётся только одно свидетельство – о независимой оценке квалификации на соответствие требованиям профессиональных стандартов», – поясняет руководитель центра независимой оценки в сфере ЖКХ по Новосибирской области Александр Бурлаков.

Свидетельство будет международным. С такими корочками можно трудиться даже за границей. Уже разработали программы оценки. Представителям рабочих профессий кроме тестов придется подтверждать навыки на практике. Оплатить оценку квалификации может как работодатель, так и соискатель. Чтобы проверить одного сотрудника, придётся отдать около 10 тысяч рублей.

«Уже приняты изменения в Налоговый кодекс. Если это будет проходить за счёт средств работодателя, то у него затраты идут на себестоимость. Если само физическое лицо как специалист хочет пройти оценку, то оно может сообщить в налоговую инспекцию, у него будет произведён вычет», – говорит президент общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий» Сергей Агапитов.

За неаттестованных сотрудников будут штрафовать: 50 тысяч рублей заплатит руководитель и 200 тысяч организация. Управляющие компании с осторожностью восприняли нововведение.

«Я бы отнеслась не очень положительно, потому что директоры и люди, которые отвечают за организацию работ, принимая сотрудника, уже проверяют его квалификацию. А сфера ЖКХ – это такая сфера, в которой сотрудники – сварщики, сантехники и электрики – проходят эти экзамены ежедневно», – отмечает директор управляющей компании «Жилой квартал» Татьяна Семенова.

Бюджетникам дали отсрочку до 2020 года, а частникам придется оценить умения сотрудников к 1 июля. В сфере ЖКХ в Новосибирске квалификацию пока никто не подтвердил. Как говорят специалисты, бум ожидается в мае.