Новости

Подготовку специалистов для отрасли ЖКХ обсудят на расширенном заседании Общественного совета при Минстрое

Вопрос имеет особую актуальность в свете того, что в ближайшее время должна быть утверждена Стратегия строительства и развития ЖКХ до 2035 года. А в ней целый большой блок в части жилищно-коммунального хозяйства посвящен именно вопросам образования и кадрам. Об этом федеральный координатор партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», председатель комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов рассказал в ходе онлайн-вебинара «ЖКХ - Приемная разъясняет».

«В рамках Совета по профессиональным квалификациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, который я возглавляю, и в рамках Национального Совета при Президенте по развитию квалификации, и в рамках Национального агентства развития квалификации мы активно ведем эту работу в регионах, потому что без подготовки кадров в отрасли сложно будет реализовывать национальные проекты и совершенствовать систему жилищно-коммунального хозяйства в целом», - сказал он.

По мнению координатора партпроекта, необходимо внесение изменений в Жилищный кодекс, в подзаконные акты, которые бы содержали более жесткие квалификационные требования к сотрудникам управляющих организаций, фондов капитального ремонта и подрядных организаций, выполняющих работы по капремонту в многоквартирных домах.

«Более системная работа оформлена в образовательных учреждениях как средне-профессионального образования, так и высшего образования по актуализации федеральных государственных образовательных стандартов. Но важно, чтобы и в нормативных документах, которые относятся к жилищному и коммунальному хозяйству, эти формулировки появились», - резюмировал Александр Козлов.