Новости

Совещания с представителями СПК, по вопросам обсуждения пакета документов обеспечивающих пилотную апробацию сдачи теоретической части профессионального экзамена в режиме онлайн.

18 и 19 августа Минтрудом России (руководитель департамента – Маслова М.С.) и Национальным агентством развития квалификаций (зам. генерального директора НАРК – Смирнова Ю.В.) были проведены совещания с представителями СПК, по вопросам обсуждения пакета документов обеспечивающих пилотную апробацию сдачи теоретической части профессионального экзамена в режиме онлайн.

На совещаниях обсуждались процедура применения основные методических документов пилотного проекта:

- «Модель централизованного проведения теоретической части профессионального экзамена с применением цифровых технологий»;

- «Методика  пилотной апробации Модели»;

- «Регламент предоставления информационных и консультационных услуг»;

- «Регламент централизованного проведения теоретической части профессионального экзамена»;

- «Публичный договор – оферты об оказании информационных и консультационных услуг», СПК ЖКХ рекомендует данный пакет документов к утверждению.

Отмечалось, что в качестве соискателей, при реализации проекта следует рассматривать как работников отраслевых предприятий, так и людей рекомендуемых для сдачи профессионального экзамена службами занятости, а также студентов учреждений образования, что предпочтительнее, так как, с одной стороны, практика ГИА – НОК уже знакома центрам оценки квалификаций, а с другой студенты без проблем «справятся» с процедурой саморегистрации  на онлайн – экзамен.

Представитель СПК ЖКХ Чернышов Л.Н. отметил, что проведение онлайн – экзамена в сфере ЖКХ планируется проводить по 7 оценочным средствам (два по «жилью» и пять по «воде»), которые проходят специальную актуализацию в НАРК и будут «зашиты» в программно – методический комплекс «Онлайн - экзамен» для проведения экзамена и автоматической оценки его результата.