Новости

Александр Лейбович представил ключевые инструменты Национальной системы квалификации на НРБ-2020

Пресс-релиз, Национальное агентство развития квалификаций, Москва, 19.06.2020

На площадке Недели Российского бизнеса состоялась онлайн-сессия Социального форума «Рынок труда: уроки кризиса и посткризисное развитие». Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович принял участие в панельной дискуссии.

Открывая заседание, Президент РСПП Александр Шохин отметил, что бизнес оказал активную поддержку медицинскому сообществу и системе здравоохранения, территориям присутствия, а также незащищенным слоям населения. Резкий переход работников на удаленную работу потребовал от бизнеса поиска необходимых технологических решений, приобретения дополнительного оборудования и программ, оснащения удалённых рабочих мест и оперативного переобучения персонала. Он напомнил, что представители бизнеса принимали активное в подготовке пакета предложений по экономическим вопросам и социально-трудовым отношениям для включения в общенациональный план восстановления экономики.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в своем выступлении сообщил о прохождении пика пандемии в мае, уровень безработицы на этот период составил 6,1 %. Он отметил, что по оперативным данным на 17 июня, центрами занятости официально зарегистрировано 2,476 миллиона безработных граждан.

Министр Антон Котяков отметил, также, что многие из образовательных программ профессионального образования и обучения нуждаются в экспертизе и акцепте работодателями.

Генеральный директора Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович отметил, что сейчас наступает напряженный период выхода из кризиса и важно подвести итоги и выстроить работу максимально эффективно.

Он отметил, что качество трудовых ресурсов на этапе выходе из кризиса и борьбы за восстановление экономического роста имеет принципиальное значений. В этих условиях роль национальной системы квалификаций и эффективность новых механизмов управления квалификациями существенно возрастает. Один из таких современных цифровых инструментов – независимая оценка квалификаций, на портале «Работа в России» уже подключена функция, позволяющая автоматически проверить квалификацию многих специалистов в Реестре сведений о независимой оценке квалификации. Сейчас аналогичная работа ведется и с другими агрегаторами.

Уже сформирована и запущена в работу совместно с Советами по профессиональным квалификациям и ВЦИОМ платформа Мониторинга рынка труда, ориентированная именно на квалификации работников.

Александр Лейбович, в частности, рассказал о проведении в период самоизоляции Национальным агентством периодического зондирования ряда пиковых изменений на рынке труда.  «Был зафиксирован высокий спрос на специалистов в области логистики, которые формируют цепочку поставок. Также наблюдался пиковый спрос на работников в области общественного питания, что явилось следствием перехода на доставку готовой еды. Наблюдается растущий спрос в сфере машиностроения. Это говорит о том, что оборонно-промышленный комплекс и крупные машиностроительные предприятия благодаря принятым мерам государственной поддержки продолжили работать. Результаты исследования можно увидеть на сайте skillscaner.ru, который отражает витрину данных Мониторинга рынка труда», - сообщил Александр Лейбович.

В тоже время, Александр Лейбович проинформировал о возобновлении со второго полугодия работы по системному мониторингу рынка труда (жизненного цикла профессиональных квалификаций) для определения и оперативного реагирования на изменения спроса на профессиональные квалификации, организации советами по профессиональным квалификациям разработки и актуализации необходимых квалификационных требований, формирования инфраструктуры независимой оценки квалификаций в регионах. Включение в эту работу максимального количества предприятий и организаций позволит повысить точность принимаемых решений.

Александр Лейбович напомнил, что, завершив в 2019 году разработку нового проекта перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования (СПО), Национальное агентство работает над изменением перечня профессий и специальностей профессионального обучения, который насчитывает около 5000 единиц наименований.  В ходе анализа, который был проведен в этом году, был выявлено более 1000 устаревших профессий. В то же время, в этот перечень уже предложено 210 новых профессий.

В продолжение тезиса Министра Антона Котякова о необходимости экспертизы работодателями программ профессионального обучения, Александр Лейбович проинформировал,  что  Национальное агентство развития квалификаций разработало и ввело в эксплуатацию цифровую «Платформу экспертиз», которая позволяет из любой точки страны загружать в режиме online образовательные программы и привлекать для их оценки экспертов со стороны советов по профессиональным квалификациям, ключевых работодателей и т.п.

По итогам мероприятия, Александр Шохин отметил, что многие антикризисные меры и инструменты долгое время обсуждались и разрабатывались еще до «коронавирусного кризиса». Но в условиях реальной кризисной ситуации решения по поддержке бизнеса и работников принимались очень оперативно. Уже принятые меры создали предпосылки для формирования эффективного государственного регулирования рынка труда и связанных с ним трудовых и экономических отношений. В конце июня - начале июля предстоит принять ряд законодательных изменений, о которых много говорилось в ходе онлайн-сессии и перейти к реализации общенационального плана. 

Подробная видео-запись сессии доступна по ссылке: https://youtu.be/AN4SsT5fHYo