Новости

Руслан Губайдуллин: «Подготовка кадров в ЖКХ должна отвечать запросам рынка труда»

Развитие системы профессиональных квалификаций и ее роль в реализации нацпроектов обсуждали сегодня в Липецке участники конференции «Национальная система квалификаций: региональная модель развития в Липецкой области». В работе приняли участие глава региона Игорь Артамонов и генеральный директор НАРК Александр Лейбович.  

О том, какая работа проводится в этом направлении Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальной отрасли рассказал исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна», председатель Комиссии по профессиональным квалификациям в сфере обращения с отходами производства и потребления СПК ЖКХ Руслан Губайдуллин. Он, в частности, отметил, что в Стратегии развития ЖКХ до 2035 года кадровое обеспечение является ключевым фактором. Руководителем экспертной группы по разработке раздела, посвященного кадровому обеспечению, является руководитель СПК ЖКХ Александр Козлов.

В настоящее время в сфере ЖКХ занято почти три млн человек, что составляет около 6% всех трудовых ресурсов страны. При этом работодатели сталкиваются с дефицитом квалифицированных сотрудников, чьи компетенции не соответствуют современным требованиям рынка труда. Ситуация усугубляется отсутствием престижа профессии, низким уровнем оплаты и дисбалансом в подготовке специалистов различных направлений.

– Стратегией развития ЖКХ поставлена задача синхронизировать подготовку кадров и потребности отрасли. Сейчас при активном участии СПК ЖКХ идет комплексная работа, которая включает создание системы независимой оценки квалификаций,  актуализацию образовательных стандартов и программ, изменения подходов к подготовке востребованных специалистов и вовлечению работодателей в процесс подготовки специалистов, – рассказал Руслан Губайдуллин. – Мы ищем и внедряем лучшие практики и стандарты управления в жилищной сфере. Уверен, что результаты не заставят себя ждать.

Так, в прошлом году Совет разработал и актуализировал 16 из 53 действующих профстандартов. В 46 регионах страны создано 68 центров оценки квалификаций. Разработано и утверждено более 120 квалификаций, более 100 оценочных средств. В этом году работа будет продолжена.  

Конференция «Национальная система квалификаций: региональная модель развития в Липецкой области» проходила в Липецке 29-31 января. Как сообщили в областном управлении труда и занятости, форум проводится в целях реализации соглашения о взаимодействии между администрацией Липецкой области и автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций» (НАРК). Документ подписали на V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» глава региона Игорь Артамонов и генеральный директор НАРК Александр Лейбович.