Новости

СПК ЖКХ принял участие в международном конгрессе «Global Education — Образование без границ»

10 и 11 декабря в рамках международной конгресс-выставки «Global Education — Образование без границ», посвященной развитию среднего профессионального образования, подготовки и повышению квалификации рабочих кадров приняли участие руководители Национального агентства развития квалификаций (АНО НАРК) и Советов по профессиоональным квалификациям в сфере ЖКХ (Лариса Лапина) и гостеприимства (Игорь Бухаров).

Генеральный директор АНО НАРК Александр Лейбович выступил по вопросам качественного образования и эффективной занятости, новых моделей компетенций выпускников и образовательных программ СПО.

«Когда мы говорим о появлении новых профессий, должен быть какой-то фильтр. Иногда появление новой технологии, нового метода, нового оборудования воспринимают как появление новых профессий, а это не всегда так. Чаще всего это необходимый «апгрейд» уже существующей профессии, существующих квалификаций… Когда появляются принципиально новые функции, новые качества или продукт, можно говорить о новой профессии», - отметил в своем выступлении Александр Лейбович.

По его мнению, советы по профессиональным квалификациям и учебно-методические объединения как раз и выступают теми самыми фильтрами, которые формируют профессионально-квалификационные структуры.

Национальное агентство развития квалификаций выступило организатором панельной дискуссии «Подготовка кадров для отрасли: эффекты партнёрства работодателей и системы профессионального образования». Модерировала обсуждение заместитель генерального директора Национального агентства Алла Факторович. В своем выступлении она представила статистику по результатам мониторинга рынка труда, проведенного АНО НАРК, по теме взаимодействия работодателей и профессиональных образовательных организаций.

«По данным опроса, трое из четырех выпускников СПО сталкиваются с трудностями при трудоустройстве, при этом 38,6% выпускников СПО - специалистов среднего звена и 40,5% выпускников - квалифицированных рабочих устраиваются не по полученной специальности (профессии)», - отметила Алла Факторович.

В дискуссии также приняли участие председатель СПК в сфере гостеприимства Игорь Бухаров, заместитель генерального директора АНО «ЦРПК в сфере ЖКХ» Лариса Лапина, заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» Ольга Кондратьева.

Лариса Лапина рассказала участникам о проектах Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые  успешно реализованы в 2019 году. Это и пилотный проект ГИА НОК, прошедший в 5 регионах страны, просветительско-профориентационный проект "ЧАС ЖКХ", а также пилотный проект сопряжения независимой оценки квалификаций с демонстрационным экзаменом по стандартам Ворлдскиллс Россия.  

Руководитель Базового центра подготовки кадров Ольга Клинк рассказала, что, по результатам мониторинга, развитие наставничества на производстве уверенно лидирует в перечне условий укрепления партнерства работодателей и колледжей. Так считают три четверти респондентов, представляющих образовательные организации, и почти половина опрошенных работодателей.