Новости

Совещание по подведению итогов III Всероссийского водного конгресса

23 декабря в Совете Федерации состоялось совещание по подведению итогов III Всероссийского водного конгресса на котором председатель Комиссии СПК ЖКХ по профессиональным квалификациям в сфере водоснабжения и водоотведения -  Председатель Оргкомитета Всероссийского водного конгресса Елена Довлатова поблагодарила Совет Федерации, Правительство Российский Федерации и профильные министерства и ведомства, активно принимавшие участие в подготовке и проведении мероприятия, а также отметила высокую вовлеченность регионов в работу деловой программы.

По её словам, содержание конгресса уже третий год подряд охватывает всю водную проблематику от техники и технологии, организации производства и уровня подготовки кадров, делает акцент на госпрограммах, вовлекает крупнейшие отрасли водопользования.  

Председатель заседания Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин высоко оценил работу прошедшего Всероссийского водного конгресса и деятельность оргкомитета по его подготовке и проведению.

Сенатор отметил, что на мероприятии состоялся конструктивный межведомственный и межотраслевой диалог, направленный на повышение эффективности реализации всех федеральных проектов по водным ресурсам, разработанных в рамках исполнения майского Указа Президента Российской Федерации.

 В конгрессе приняли участие более 2 000 экспертов из 72 регионов России, представляющих все федеральные округа страны. В рамках деловой программы состоялись 30 круглых столов и тематических сессий, на которых выступили более 200 спикеров.

В заключении участники совещания предложили провести очередной конгресс с 22 по 24 июня 2020 года в Центре международной торговли с повесткой дня: «Водные ресурсы – национальные приоритеты и задачи. Новые точки экономического и технологического развития водохозяйственного комплекса» и включить в повестку вопросы совместного использования трансграничных вод, проблемы водоснабжения малых городов, кадрового обеспечения «водной отрасли», а также особенности регулирования бутилированной воды.