Новости

СПК ЖКХ принял участие в подмосковном экологическом фестивале «ЭКОФЕСТ»

Первый подмосковный экологический фестиваль "Экофест" прошел в субботу в национальном парке "Лосиный остров". По приглашению Заместителя Председателя Правительства Московской области – министра экологии и природопользования Дмитрия Куракина в деловой программе фестиваля принял участие Председатель СПК ЖКХ Александр Козлов.

На фестиваль собрались студенты и школьники, общественные активисты, члены общественных экообъединений, родители с детьми. Перед началом основной программы они высадили в парке молодые деревья.

Площадка "Экофеста" была разбита на несколько тематических зон, включая деловую, познавательную и развлекательную. Гостей ждали лекции и мастер-классы от фонда "Экология для всех", тест-драйвы экотранспорта, фитнес-зарядка и соревнования любителей городков, петанка и лапты. В нацпарке работал эко-маркет товаров из экологически чистых материалов. На главной сцене прошел концерт популярных исполнителей, интеллектуальная игра "Кто хочет стать экоинспектором". Программу завершил танцевальный флешмоб.

Основные экологические проблемы региона были подняты на круглом столе "Экологическая политика: повестка, участники, инструменты".

Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, заместитель председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Елена Гришина, сопредседатель Союза экологических волонтеров Андрей Пешков, Председатель СПК ЖКХ Александр Козлов  и другие участники обсудили реализацию нацпроектов на территории региона, создание системы экологического мониторинга и вовлечение людей в акции по очистке территорий.

Дмитрий Куракин познакомил участников круглого стола с ходом рекультивации закрытых полигонов ТКО, отметив уникальность опыта региона в этом направлении.

"Путь наиболее развитых стран к разумному, рациональному обращению с отходами составил порядка 15 лет. Россия пройдет этот путь за пять лет. Мы только апробируем собственные технологии, не обходится без ошибок, многие явления просто непредсказуемы. Но сегодня нет никаких сомнений в том, что мы на верном пути", - привели в пресс-службе слова Куракина.

Первый замглавы регионального Министерства Владислав Холодков проинформировал о формировании системы экомониторинга на территории Подмосковья. "Главный вопрос сегодня – качество атмосферного воздуха. В первую очередь, мы намерены развивать именно это направление, поскольку большинство жалоб населения приходится именно на воздух. Параллельно будем развивать и другие сферы мониторинга: качество воды в реках, состояние почв и запасов полезных ископаемых", - отметил он.

Александр Козлов, Председатель СПК ЖКХ, отметил важность подготовки специалистов для реализации национальных проектов. Он рассказал о профессиональных стандартах, которые на сегодняшний день действуют, о важности подтверждения квалификации специалистов в области обращения с отходами производства и потребления, от профессиональной работы которых зависит и качество предоставления услуг, и жизнь и здоровье наших жителей.

Деловая программа фестиваля завершилась презентацией Красной книги Московской области и наиболее значимых экологических проектов региона.