Новости

Подписано Соглашение о сотрудничестве с Ивановским политехническим университетом

11 октября 2019 года на площадке Ивановского государственного политехнического университета в рамках пилотного проекта «ЧАС ЖКХ» прошла встреча будущих абитуриентов и студентов с представителями Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, Фонда содействия развитию ЖКХ, Союза Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия, Правительства Ивановской области, работниками жилищно-коммунальной отрасли, профильными специалистами, а также руководителями управляющий компаний и ТСЖ г. Иваново.

В своем приветственном слове ректор Ивановского государственного политехнического университета Евгений Румянцев напомнил, что ВУЗ уже несколько лет проводит обучение и подготовку специалистов в сфере жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры.

Лариса Лапина, руководитель рабочей группы СПК ЖКХ по организации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, экспертизе ФГОС и ПООП, рассказала о национальных проектах, в числе которых «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», «Экология». Для их реализации отрасли крайне необходимы молодые грамотные специалисты, владеющие самыми современными знаниями материалов, производственных процессов и технологий. С увлечением студенты и абитуриенты слушали о конструкторе карьеры с использованием профессиональных стандартов, о требованиях, которые работодатели предъявляют на сегодняшний день к знаниям, умениям и навыкам специалистов. Ряд вопросов поступил о независимой оценке квалификации. Где и как можно сдать профессиональный экзамен, подтвердить свою квалификацию и получить свидетельство о квалификации?

Заместитель председателя Правительства Ивановской области по вопросам ЖКХ и энергетики Александр Шаботинский в своем выступлении отметил особую актуальность стоящей перед областью задачи обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами и дал поручение об организации экскурсий и производственных практик на предприятия отрасли, а также в Министерство ЖКХ и энергетики, орган Госжилнадзора и непосредственно на объекты – многоквартирные дома.

О дефиците молодых кадров в отрасли во время «Часа ЖКХ» говорили и представители управляющих компаний,  руководители ТСЖ. Так, по словам председателя одного из товариществ собственников жилья города Иваново Светланы Межерецкой, среди ее коллег очень много людей старшего поколения и почти совсем нет молодежи.

Начальник Управления обучающих проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина в свою очередь отметила, что государственная корпорация предлагает ряд цифровых программ и тренажеров для обучения от школьника до профессионала.

О демонстрационном экзамене и его результатах в 2019 года в образовательных учреждениях страны рассказал менеджер Союза «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия» Евгений Борисов.

В ходе мероприятия эксперты отрасли рассказали студентам и абитуриентам о профессиях в сфере ЖКХ, о существующих профессиональных стандартах, о независимой оценке квалификаций, о зарплате, востребованности кадров и о многом другом. На «Час ЖКХ» были приглашены  ведущие эксперты отрасли, которые поделились с молодежью своими лучшими практиками, опытом и знаниями, а также рассказали о специалистах, которые делают все для того, чтобы наша жизнь в многоквартирных домах была уютной, комфортной и безопасной.

Комплексное внедрение инновационных обучающих проектов, разработка и актуализация образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами, проведение масштабной профориентационной работы позволит выстроить эффективную систему подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников сферы ЖКХ с учетом происходящих технологических преобразований в отрасли.

В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между СПК ЖКХ и Ивановским политехническим университетом. Со стороны Совета  Соглашение подписала Лариса Лапина, руководитель рабочей группы по организации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, экспертизе ФГОС и ПООП. Со стороны университета – ректор Ивановского государственного политехнического университета Евгений Румянцев.

Отдельные слова благодарности СПК ЖКХ выражает заведующей кафедрой организации производства и городского хозяйства ИВГПУ Людмиле Опариной за организацию мероприятия.