Новости

Семинар – совещание для организаций сферы обращения с отходами


4.09.2019 года Комиссией СПК ЖКХ по профессиональным квалификациям в области обращения с отходами производства и потребления, совместно с рабочей группой «Устойчивое Развитие» партии «Единая Россия» провели в г. Москве семинар – совещание для организаций сферы обращения с отходами из 29 субъектов Федерации, принявших для себя решение об участии в формировании отраслевой системы квалификаций.

С приветственным словом выступил ответственный секретарь рабочей группы партии «Единая Россия» - А. С. Громов, обратив внимание участников на то, что проект развития Национальной системы профессиональных квалификаций находится под личным контролем Президента России Владимира Путина. 

На совещании были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся процедур разработки и актуализации профессиональных стандартов, наименований квалификаций и оценочных средств, а также проблемы аттестации экспертов и создания центров независимой оценки квалификаций.

Участники совещания обратили внимание на возникшую правовую коллизию реализации статьи 15 Федерального закона № 89 – ФЗ «Об отходах производства и потребления» после вступления в силу статьи 11 Федерального закона № 238 – ФЗ «О независимой оценки квалификаций» в части получения документа о квалификации для получения лицензии для выполнения работ по сбору, хранению, транспортировке, …… отходов производства и потребления.

Были высказаны предложения о необходимости подготовки соответствующего разъяснения по данному вопросу компетентных органов федеральной исполнительной власти, в том числе Российского экологического оператора.  
Обсуждение коснулось также 7-и актуализированных профессиональных стандарта. По результатам совещания был принят итоговый документ, в котором закреплено мнение участников об одобрении проектов семи актуализированных профессиональных стандарта и необходимости утверждения СПК ЖКХ 2-х наименований квалификаций – «Техник по обращению с отходами» и «Инженер – технолог по обращению с отходами», в качестве базовых квалификаций для включения в договора Региональных операторов с отходообразующими организациями.

Семинар вызвал живой интерес участников, обсуждение актуальных вопросов было продолжено после завершения мероприятия в неформальной обстановке!