Новости

Обсуждение актуализированных профессиональных стандартов

29.08.2019 года в г. Москве партия «Единая Россия» совместно с представителями бизнес – сообщества, учреждений науки и образования в сфере обращения с отходами производства и потребления, Экспертной группой Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ провела обсуждение актуализированных профессиональных стандартов:

  • Специалист контроля качества и обеспечения экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами;
  • Специалист в области обращения с отходами;
  • Инженер-технолог по обращению с медицинскими и биологическими отходами;
  • Специалист по логистике в сфере обращения с отходами;
  • Оператор оборудования для утилизации и обезвреживания медицинских и биологических отходов;
  • Работник по сортировке твердых коммунальных отходов;
  • Работник по эксплуатации полигонов твердых коммунальных отходов.

Председательствующий – член экспертного совета, ответственный секретарь рабочей группы «Устойчивое развитие» партии «Единая Россия» Громов А.С. отметил важность формирования отраслевой системы квалификаций в сфере обращения с отходами.

Профессиональные стандарты, являясь основой этой системы, должны соответствовать современным требованиям производства и охраны труда в этой сфере деятельности. Более того, они позволяют реализовать насущные проблемы организации подготовки кадров для отрасли и проводить независимую оценку персонала организаций, осуществляющих сбор, накопление, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов производства и потребления.

При постатейном обсуждении профессиональных стандартов участники круглого стола, одобрив в целом проекты документов, высказали ряд замечаний и предложений касающихся уровней квалификаций, содержания обобщающих трудовых функций, трудовых функций и требований к образованию, которые нашли отражение в итоговом документе круглого стола.