Новости

Рабочая встреча руководства центра занятости и его структурных подразделений

19.07. 2019 г. В Московском центре занятости населения «Моя работа» прошла рабочая встреча руководства центра занятости и его структурных подразделений, включая учебный центр «Профессионал» с  представителями Совета по профессиональным квалификаций в ЖКХ (СПК ЖКХ), центра оценки квалификаций «ТЕХНОПРОГРЕСС» и кадровой службы компании «ПикКомфорт».

 Речь шла об организации реализации пилотного проекта по обучению граждан предпенсионного и пенсионного возраста работающих на предприятиях ЖКХ г. Москвы, а также безработных, по программам  учебного центра «Профессионал» для работников отрасли, с последующей независимой оценкой их квалификаций по заявленной специальности.

Обсуждение проходило с пониманием того, что   массового запроса на независимую оценку квалификаций у работодателей и работников отрасли еще не сформировалось.

Тем ни менее, вступившая в силу с 01.07.2019 года норма Федерального закона «О независимой оценки квалификаций» требуют от работодателя,  для вновь принимаемого на работу работника, в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ, указывать в трудовом договоре квалификацию,  на которую он принимается. Единственным источником информации о квалификации  с01.07.2019г., является Свидетельство о квалификации выдаваемое центрами оценки квалификаций по результате сдачи гражданином профессионального экзамена по заявленной специальности.

В результате обсуждения участники совещания пришли к единодушному мнению, что для успешной  реализации такого  мегапроекта необходимо заручится поддержкой  работодателей из различных сфер деятельности ЖКХ г. Москвы, которые определили бы наиболее востребованные специальности на их предприятиях.

 После этого, будет сформирована «дорожную карта»  реализации  мегапроекта  по алгоритму: - определение потребности в кадрах , заявка (работодатель) – подбор учебной программы, обучение (центр занятости) – актуализация  оценочного средства,  независимая оценка квалификаций (СПК ЖКХ) – переоформление трудового договора для работающих, устройство на работу для безработных (работодатель).