Новости

Информационно ­- консультационный семинар для руководителей и специалистов служб по управлению персоналом

30 мая 2019 года комиссией по ЖКХ и развитию социальной инфраструктуры Общественной палаты Тюменской области совместно с АНО ДПО «Учебный центр Запсибэнерго» и Региональным отраслевым объединением работодателей «Ассоциация жилищно-коммунального комплекса Тюменской области» проведён информационно ­- консультационный семинар для руководителей и специалистов служб по управлению персоналом и других структурных подразделений, реализующих функции набора, отбора, обучения, развития, аттестации персонала и формирования кадрового резерва, специалистов бухгалтерской и экономической служб, юристов организаций ЖКХ. Участие в семинаре также приняли представители Департамента ЖКХ Тюменской области, государственной жилищной инспекции Тюменской области, Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области», ООО «МЦОК».

Тема семинара: «Профессиональные стандарты в деятельности организаций ЖКХ».

Цель мероприятия: актуализация кадровой документации и квалификации персонала организаций сферы жилищно­-коммунального хозяйства Тюменской области на соответствие требованиям профессиональных стандартов, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 года № 584.

В семинаре приняли участие 130 человек, в т.ч. 40 человек принимали участие по средствам видео-конференц связи из Муниципальных районов Тюменской области.

В начале семинара с приветственным словом выступили

- Юрьев А.Ю., руководитель Аппарата Общественной палаты Тюменской области, председатель Комиссии по ЖКХ и развитию социальной инфраструктуры;

- Галимов А.К., начальник отдела инфраструктурных проектов Департамента ЖКХ Тюменской области;

- Боровицкая Л.Ф., начальник Государственной жилищной инспекции, главный жилищный инспектор Тюменской области;

- Лазаренко А.К., исполнительный директор Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области» - региональное отделение РСПП Тюменской области;

- Леонова А. Р., директор АНО ДПО «УЦ Запсибэнерго».

 

А.К. Лазаренко отметил, что «результативность бизнеса зависит от компетентности персонала, как одного из ключевых ресурсов организации. Профессиональные стандарты, выбор методов оценки квалификации, становятся всё более актуальными и требующими осознанной деятельности. Создание Национальной системы квалификаций обусловлено серьезным разрывом между спросом и предложением рабочей силы. Как бы мы не убеждали себя, что наша система подготовки кадров самая лучшая, но производительность труда говорит сама за себя. Она ниже в 2-3 раза по сравнению с развитыми странами.

В настоящее время компетенции работников во многом не удовлетворяют работодателей, а система профессионального образования только начинает переход на программы образования, основанные на требованиях рынка труда.

Законодатель так распорядился, что задачи кадрового обеспечения решаются в рамках социального партнёрства. В Генеральном соглашении на 2018-2020 годы стороны социального партнёрства обязались особое внимание уделять развитию Национальной системы квалификаций, в том числе: модернизации системы профессионального образования, развитию его технологической базы, системы независимой оценки квалификаций, внедрению профессиональных стандартов».

В рамках семинара обсуждались вопросы: требования законодательства к квалификации работников, профессиональные стандарты, вопросы консультационной и организационно-методической поддержки в решении вопросов удовлетворения потребностей кадрового обеспечения организаций ЖКХ через внедрение профессиональных стандартов (алгоритм действий).

С подробным докладом на тему: «Внедрение профессиональных стандартов в деятельность организаций сферы ЖКХ: практические рекомендации» выступила Калугина Л.В., преподаватель АНО ДПО «УЦ Запсибэнерго», кандидат юридических наук. Она подробно рассказала о причинах введения профессиональных стандартов, нормативно-технической документации, регламентирующей введение профессиональных стандартов, уровнях квалификации, центрах оценки квалификации.

По окончании мероприятия всем участникам семинара направлены материалы для практического использования в работе, в том числе нормативно-техническая документация, алгоритм внедрения профессиональных стандартов, памятка по характеристике уровней квалификации и др.