Новости

Специалисты инженерно-технических служб отелей вскоре смогут проходить оценку квалификации в ЦОК СПК ЖКХ

29 мая 2019 года в отеле Pentahotel в Москве, на  Новом Арбате 15, состоялась конференция «Перезагрузка гостеприимства. Старт дан», организованная Первым Клубом Профессионалов Гостеприимства.

Модератором конференции выступила президент Первого клуба  профессионалов гостеприимства Татьяна Кибирева.

Спикерами конференции стали первый заместитель генерального директора АНО НАРК Юлия Смирнова, вице-президенты Федерации рестораторов и отельеров России Юрий Ушанов и Вадим Прасов, руководитель рабочей группы СПК ЖКХ по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Лариса Лапина, доцент кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Елена Никольская, генеральный директор Медиадома «Планета отелей», учредитель Всероссийского конкурса «Комфорт и уют» Екатерина Сунина, заведующая кафедрой гостиничного сервиса Царицынского колледжа (Москва) Наталья Соловьева, руководитель отдела адаптации и обучения персонала компании F5 Service Екатерина Приходченко и менеджер по маркетингу по Восточной Европе компании Kimberly Clark Антонина Суровицкая, а также эксперты-практики индустрии гостеприимства,  управляющие гостиницами и ресторанами, сотрудники организаций среднего профессионального образования, готовящих кадры для сервисных отраслей.

Туризм признан отраслью экономики с сентября 2018 года. Для решения всех системных проблем в экономике выделены 4 важнейших направления, одним из которых является подготовка современных кадров. Начата масштабная работа по современному обновлению требований ко всем рабочим квалификациям.

В 2018 году СПК ЖКХ начата  работа по актуализации профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома»,  утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от «11» апреля 2014 г.  № 238н. При актуализации профессиональный стандарт претерпел значительные изменения и был переименован на «Специалист по эксплуатации гражданских зданий». После утверждения новых  наименований квалификаций и разработки оценочных средств, специалисты инженерно-технических служб объектов коммерческой недвижимости, в том числе и отелей, смогут пройти оценку квалификации в ЦОК СПК ЖКХ.