Новости

В Горно-Алтайске СПК ЖКХ принял участие в работе круглого стола «Организация внедрения Национальной системы квалификаций в Республике Алтай»

В Горно-Алтайске в рамках региональной конференции 23 мая 2019 прошел круглый стол «Организация внедрения Национальной системы квалификаций в Республике Алтай»  под председательством заместителя генерального директора АНО НАРК Ольги Лоцмановой. В работе круглого стола приняли участие советы по профессиональным квалификациям: в сфере гостеприимства - вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Юрий Ушанов, в сфере ЖКХ - руководитель Рабочей группы СПК ЖКХ по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Лариса Лапина, в сфере агропромышленного комплекса - генеральный директор ООО «Эксперт-Персонал  Евгения Талицких, а также представители министерств и ведомств, объединений работодателей и профсоюзов,  образовательных организаций Республики Алтай.

В своем выступлении Ольга Лоцманова отметила: «Наиболее эффективной основой для формирования современных программ профессионального обучения и их реализации в практико-ориентированной среде является независимая оценка квалификаций. С учетом специфики региона важно рассмотреть возможность создания в Республике многопрофильного центра оценки квалификаций.

Реализация перспективных планов развития региона потребует большого количества высококвалифицированных специалистов для различных отраслей и уровней управления. Национальное агентство развития квалификаций готово всячески содействовать этому процессу в любом формате взаимодействия. В частности, работающая в составе Агентства Академия развития квалификаций занимается обучением специалистов из бизнес-структур, общественных объединений, образовательных организаций и Советов по профессиональным квалификациям (СПК), готовит экспертов НСК, оказывает всестороннюю консультационную поддержку».

При общении с представителями объединений работодателей и образовательных организаций крайне важно было услышать мнение всех сторон. Главное,  заинтересованность в тесном взаимодействии есть, а значит, и процесс выхода на совершенно новый уровень качества подготовки кадров в Республике будут прогрессировать.

В ходе дискуссии руководитель рабочей группы СПК ЖКХ Лариса Лапина, подчеркнула, что в  современных условиях развития экономики проблема низкого качества подготовки кадров приобретает всеобщий характер, и для отрасли ЖКХ она также очень актуальна. Решить эту проблему можно только консолидированными усилиями работодателей и образовательных организаций. «Наша задача состоит, прежде всего, в выстраивании системы непрерывного образования специалистов, работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве. От того, насколько качественно подготовлен специалист ЖКХ, зачастую зависит жизнь и безопасность наших граждан. В процесс подготовки кадров крайне важно вовлекать работодателей - именно они должны четко сформулировать через профстандарты свое задание системе образования на подготовку кадров нового поколения. Система образования, в свою очередь, должна быть гибкой и уметь быстро адаптироваться к изменениям на современном рынке труда».