Новости

СПК ЖКХ принял участие в деловой программе Финала VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)"

23 мая 2019 года в международном выставочном центре «Казань Экспо» в рамках деловой программы Финала VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" состоялся круглый стол «Демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс Россия» и независимая оценка квалификаций: первый опыт и пути развития».

В работе круглого стола приняла участие руководитель Рабочей группы СПК ЖКХ по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Лариса Лапина.

О первом опыте совместной реализации проекта по апробации механизма использования независимой оценки квалификации в сопряжении сдемонстрационным экзаменом по стандартам Ворлдскиллс для государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования по квалификациям жилищно-коммунальной сферы, рассказали участники круглого стола.

Формат профессионального экзамена состоит из двух частей – теории и практики. Теоретический экзамен у студентов примут эксперты по независимой оценке квалификаций. А в качестве результатов практической части профессионального экзамена экспертами будут рассмотрены результаты демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс.

Выпускник по окончании колледжа может получить сразу три документа: диплом об образовании, skills-паспорт, а при положительных результатах сдачи профессионального экзамена еще и свидетельство о квалификации. Участники проекта считают, что это может помочь выпускнику  при трудоустройстве.

«Сотрудничество с Союзом «Молодые профессионалы «Ворлдскиллс Россия»в этом проекте может положить начало новому подходу к оценке полученных выпускниками знаний. У стандартов WorldSkills по-своему интересная система оценки практических навыков студентов, она включает более 200 критериев. Модульная оценка skills-паспорта помогает студенту понять, где он отстает, над какими практическими навыками еще нужно поработать. А проведение независимой оценки квалификации студентов  позволит оценить не только уровень полученных знаний и навыков студентов колледжей, но и понять качество и профессиональное содержание реализуемых образовательных программ. Для работодателя  это своего рода маркер качества подготовки студента и дополнительный балл в рейтинг колледжу»,  - отметила руководитель рабочей группы СПК ЖКХ по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Лариса Лапина.

 

Данил Уфимцев, руководитель управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия), подчеркнул: «Современное образование становится все более практикоориентированным. Работодателей в первую очередь интересуют практические навыки специалистов. Независимая оценки квалификации выпускников позволяет работодателям отбирать наиболее подготовленных. Выпускники в свою очередь чувствуют себя гораздо увереннее на рынке труда».

Первые профессиональные экзамены для специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства пройдут в начале июня в колледжах Москвы и Московской области. Главным показателем эффективности проекта станет трудоустройство выпускников и отзывы работодателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Союз «Ворлдскиллс Россия» и СПК ЖКХ подписали соглашение о переподготовке лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

 

23 мая 2019 года в международном выставочном центре «Казань Экспо» в рамках деловой программы Финала VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" состоялось подписание соглашения между руководством Союза «Ворлдскиллс Россия» и Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Светлана Крайчинская и руководитель Рабочей группы СПК ЖКХ по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Лариса Лапина подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Первая новая компетенция «Техник по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома» предназначена для людей с профессионально-техническим образованием и опытом работы в строительной отрасли. Такие специалисты после обучения будут востребованы в управляющих компаниях ЖКХ.

«Сфера ЖКХ испытывает острую нехватку в квалифицированных технических специалистах. Оценкой технического состояния конструктивных элементов и инженерных систем, обоснованием необходимости проведения текущего и капитального ремонта должны заниматься квалифицированные кадры. И если, благодаря этому проекту, в отрасль придут специалисты, имеющие техническое образование и большой опыт работы в сфере строительства, прошедшие переподготовку в части овладения знаниями жилищного законодательства, то выиграют от этого, прежде всего, наши  жители. Ведь главная наша задача – создать безопасные и комфортные условия проживания наших граждан в многоквартирных домах», - подчеркнула руководитель Рабочей группы СПК ЖКХ по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Лариса Лапина.

 «У Союза и Совета – общие цели: создать максимум возможностей для людей старших поколений, которые хотят продолжения производственной карьеры,- сообщила Светлана Крайчинская, заместитель генерального директора по подготовке кадров, директор Академии WorldSkills Russia. – Мы всегда приветствуем, когда появляются новые организации, заинтересованные в опытных возрастных сотрудниках, которые активны, полны сил, готовы учиться и продолжать созидать. Поэтому Академия Ворлдскиллс, конечно же, включается в работу, для того чтобы в ближайшее время на базе наших учебных центров были оборудованы площадки для обучения профессиям в сфере ЖКХ лиц предпенсионного возраста. Тем более  что с СПК ЖКХ у нас установлены хорошие партнерские отношения».

Заключенные соглашения способствуют решению важной задачи - совместной популяризации и реализации программы профессионального обучения граждан предпенсионного возраста.