Новости

Союз «Ворлдскиллс Россия» и СПК ЖКХ подписали соглашение о переподготовке лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

23 мая 2019 года в международном выставочном центре «Казань Экспо» в рамках деловой программы Финала VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" Союз «Ворлдскиллс Россия» и Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве договорились о взаимодействии по реализации нового проекта.

Заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Светлана Крайчинская и руководитель Рабочей группы СПК ЖКХ по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Лариса Лапина подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Первая новая компетенция «Техник по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома» предназначена для людей с профессионально-техническим образованием и опытом работы в строительной отрасли. Такие специалисты после обучения будут востребованы в управляющих компаниях ЖКХ.

«Сфера ЖКХ испытывает острую нехватку в квалифицированных технических специалистах. Оценкой технического состояния конструктивных элементов и инженерных систем, обоснованием необходимости проведения текущего и капитального ремонта должны заниматься квалифицированные кадры. И если, благодаря этому проекту, в отрасль придут специалисты, имеющие техническое образование и большой опыт работы в сфере строительства, прошедшие переподготовку в части овладения знаниями жилищного законодательства, то выиграют от этого, прежде всего, наши  жители. Ведь главная наша задача – создать безопасные и комфортные условия проживания наших граждан в многоквартирных домах», - подчеркнула руководитель Рабочей группы СПК ЖКХ по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Лариса Лапина.

 «У Союза и Совета – общие цели: создать максимум возможностей для людей старших поколений, которые хотят продолжения производственной карьеры,- сообщила Светлана Крайчинская, заместитель генерального директора по подготовке кадров, директор Академии WorldSkills Russia. – Мы всегда приветствуем, когда появляются новые организации, заинтересованные в опытных возрастных сотрудниках, которые активны, полны сил, готовы учиться и продолжать созидать. Поэтому Академия Ворлдскиллс, конечно же, включается в работу, для того чтобы в ближайшее время на базе наших учебных центров были оборудованы площадки для обучения профессиям в сфере ЖКХ лиц предпенсионного возраста. Тем более  что с СПК ЖКХ у нас установлены хорошие партнерские отношения».

Заключенные соглашения способствуют решению важной задачи - совместной популяризации и реализации программы профессионального обучения граждан предпенсионного возраста.

Также в рамках деловой программы Финала VII Национального чемпионата состоялось  заседание Экспертно-координационного Совета по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На заседании Совета рассмотрены первые результаты реализации проекта. Представители образовательных организаций-участников поделились опытом и обозначили проблемные моменты в реализации проекта. Председатель Экспертного Совета Юлия Ханьжина акцентировала внимание на дальнейшей работе Совета в части рассмотрения озвученных вопросов.