Новости

Встреча с представителями кадровых служб муниципалитетов

23 апреля 2019 года в рамках публичных обсуждений результатов применения профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ Костромской области, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 г. № 584, руководитель ЦОК ЖКХ В.И.Глазунова совместно государственной жилищной инспекцией Костромской области встречалась с представителями кадровых служб муниципалитетов, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и студентами Костромского энергетического техникума. Речь шла о кадровой перезагрузке отрасли ЖКХ с использованием инструментов Национальной системы квалификаций.

Работники кадровых служб отметили, что не смотря на контрольные сроки установленные ст.11 Федерального закона «О независимой оценке квалификаций» и п.2 постановления Правительства РФ № 584 - работа по применению профессиональных стандартов на предприятиях находится в зачаточном состоянии и есть опасение в несоблюдении требований этих документов.

Участниками заседания была поддержана инициатива сдачи выпускного экзамена студентами техникума совмещенного с независимой оценкой квалификаций. Ряд студентов выразили свое желание по сдаче экзамена в таком формате, с целью получения Федерального Свидетельства о профессиональной квалификации.

Учащиеся техникума согласились, что пройти независимую оценку квалификаций и иметь свидетельство о квалификации в составе своего портфолио – весомое преимущество при дальнейшем трудоустройстве. 

Представители муниципалитетов, напомнили коллегам, что в службах занятости имеются бюджетные средства для повышения квалификации и признания квалификаций граждан пенсионного и предпенсионного возраста, которые можно использовать для прохождения ими независимой оценки квалификации в ЦОК СПК ЖКХ Костромской области. На заседании состоялось также обсуждение содержания новой квалификации «Руководитель организации по управлению МКД».