Новости

«Лучший сантехник. Кубок России – 2019»

В Челябинске завершился финал VII Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России – 2019», организованного благотворительным фондом «Мечта» и ТД «СантехУрал», при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Челябинской области, Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

С приветственным словом к участникам Чемпионата в своем видеообращении выступил Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров. «От вашей работы зависит важная часть нашей повседневной жизни. Но, как правило, чем она лучше, тем чаще остается незаметной», – подчеркнул он.

Исполняющий обязанности  заместителя Губернатора Челябинской области Сергей Шаль отметил, что Чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России» проходит в Челябинской области уже в седьмой раз, главная цель соревнования — популяризация такой нужной рабочей профессии – как «слесарь-сантехник». Дважды этот проект становился победителем конкурса президентских грантов.

От имени Председателя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Александра Козлова Председателю Благотворительного фонда «Мечта» Сергею Ермакову вручено благодарственное письмо и памятная медаль в честь 370-летия сферы ЖКХ за организацию и проведение на высоком уровне чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России – 2019» , за популяризацию рабочей профессии «слесарь-сантехник».  

Принявшая участие в качестве гостя Чемпионата Лариса Лапина, руководитель Рабочей группы СПК ЖКХ, подчеркнула важность проведения таких конкурсов профессионального мастерства в нашей стране в целях поднятия престижа рабочих профессий в отрасли и привлечения в нее молодых кадров.

По словам главного организатора конкурса Сергея Ермакова такие соревнования способствуют росту профессионального мастерства и развитию благотворительности. С 2000 года в соревнованиях приняли участие свыше трех тысяч 800 сантехников из 78 регионов России.

В этом году в Чемпионате участвовали 10 лучших сантехнических бригад со всей страны из 86-ти принявших участие в соревнованиях. Финал конкурса для сантехников состоял из теоретической и практической частей. В практическом блоке финалистам нужно было продемонстрировать свои знания технологий «умного дома». За 20 минут участники модернизировали действующую систему отопления. Сначала они подключили «теплый пол», а затем контроллер, чтобы им можно было управлять с помощью мобильного телефона. Главным судьей Чемпионата стал Константин Попов.

Лидерами чемпионата в результате объявлены сантехники Алексей Потягалов и Андрей Мичурин из Владимира, которым и достался денежный приз в 300 тысяч рублей. Второе и третье место разделили между собой сантехники из Луги и Благовещенска. Челябинские мастера Алексей Бессолицын и первая на Урале женщина-сантехник с восьмилетним стажем Анна Махалева в число призеров не вошли, но тоже показали высокий уровень мастерства.

В рамках проводимого Чемпионата лучшие сантехники страны смогли поучаствовать в организованном Союзом «Молодые профессионалы» Worldskills Russia демонстрационном экзамене.

Челябинвестбанк выступил партнером специальной номинации Чемпионата — конкурса детского рисунка «Умный город Сантехмена». Дети от 6 до 14 лет прислали 200 рисунков со всех уголков нашей страны, и получилась целая галерея ярких, фантастических работ. За лучшие рисунки юные дарования получили модный электросамокат, мощные беспроводные наушники, экшн-камеру и 3D-ручку для дальнейшего творчества.

Прекрасный, красочный, фееричный праздник с выступлением известных звезд российской эстрады и челябинских коллективов подарили своим гостям и участникам соревнований организаторы Чемпионата. В качестве ведущей соревнований была приглашена певица Анна Семенович. Гости Чемпионата смогли тоже попробовать свои силы в импровизированном конкурсе «Сдать сантехнический минимум» по сборке смесителя для ванны.

Профессиональная подготовка  «слесаря-сантехника» нового поколения, специалиста высокого уровня квалификации, отвечающего требованиям национальных и международных профессиональных стандартов  на сегодняшний день  важнейшая задача нашей отрасли!