Новости

Экзамены для коммунальщиков

Не сдал экзамен – не получил работу. Специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства проверяют на профпригодность. В округе открыта первая экзаменационная площадка областного центра оценки квалификации. Здесь коммунальщикам предстоит подтверждать свою компетентность. Какие испытания их ждут и что, если комиссия поставит «неуд» - выясняла Дарья Борисова.

На партах – экзаменационные задания, за партами – специалисты сферы ЖКХ. На кону – возможность остаться в профессии. Первая часть испытания на профпригодность – теоретическая: 40 вопросов теста и час на все про все. Ответил на 32 верно – добро пожаловать в класс практической подготовки.

Здесь нет никакого подвоха. На практической части экзамена коммунальщикам предлагают «испытания», с которыми они ежедневно сталкиваются в рабочие будни. Опытный электромонтер Андрей Алышев со своей задачей справился за пару минут. Экзамен для него – лишняя возможность получить опыт и освежить знания.

АНДРЕЙ АЛЫШЕВ, ЭЛЕКТРОМОНТЕР, г. ЛЮБЕРЦЫ: «Так и надо. Проверять каждый раз свои знания и свои способности. Ну, во-первых, чтобы не забывать порядок действия работы в электроустановках – с чего нужно начинать. Чтобы знать, как все это делается, как все это происходит. Ну и чтобы руку набивать на этом».

Экзаменационную площадку раз в 3 года предстоит посещать всем сотрудникам сферы ЖКХ: от рабочих до руководящего состава. Так прописано в Федеральном законе. В Люберцах экзамен на профпригодность будут сдавать не только жители округа, но и специалисты, которые трудятся на востоке и юго-востоке Подмосковья.

НАТАЛЬЯ АБРОСИМОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИИ ЖКХ МО: «Это очень важно для того, чтобы в нашей отрасли работали профессионалы. Чтобы жители не переживали за эксплуатацию своих многоквартирных домов. Это, прежде всего, безопасность граждан на территории субъекта».

Тем, кто успешно сдаст экзамен, вручат свидетельства. Для специалистов это пропуск на работу в сферу ЖКХ. С 2020 года без этого документа трудиться не сможет ни один коммунальщик. Если первая попытка не удастся, специалисту дадут шанс на пересдачу. Если и тогда комиссия поставит «неуд», решение останется за руководителем: понизить сотрудника в должности или уволить.

Дарья Борисова, Валерий Абсалямов