Новости

В Общественной палате РФ обсудили проблемы и перспективы развития профессионального образования в сфере жилищно-коммунального хозяйства

28 февраля 2019 года в Общественной палате РФ состоялось заседание «круглого стола» на тему «Развитие системы высшего и среднего специального образования в субъектах Российской Федерации — проблемы и перспективы». Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению при участии Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В работе «круглого стола» приняли участие представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Общественной палаты РФ, органов государственной власти субъектов РФ, ведущие российские эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства, представители образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования из 38 субъектов РФ.

Модератором мероприятия выступила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Светлана Разворотнева. От Фонда содействия реформированию ЖКХ в мероприятии приняла участие заместитель генерального директора Ольга Сердюк.

В рамках «круглого стола» были обсуждены проблемы и перспективы решения задач по развитию системы высшего и среднего профессионального образования в ЖКХ в субъектах РФ.

Участники отметили, что вопросы кадрового обеспечения отрасли ЖКХ на сегодняшний день требуют комплексного решения задач, одна из которых – формирование системы обучения по программам высшего, среднего и дополнительного профессионального образования в соответствии с профильными образовательными стандартами.

Открывая заседание, Светлана Разворотнева напомнила, что в 2015 году усилиями профессионального и образовательного сообществ были созданы федеральные государственные образовательные стандарты и обучающие программы. В то же время остается ряд вопросов, которые необходимо решить.

Заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ Георгий Русаков отметил, что взаимодействовать с федеральными органами власти по вопросам подготовки кадров для ЖКХ в регионах сможет сеть опорных университетов.

Председатель Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения Александр Василевский сообщил, что одна из ключевых задач на сегодняшний день – привлечение в отрасль ЖКХ молодых кадров. Он также подчеркнул, что подготовка кадров должна осуществляться на хорошей материально-технической базе, а для этого необходима государственная поддержка.

Заместитель генерального директора АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства» Лариса Лапина акцентировала внимание на том, что работодатели должны активно и тесно взаимодействовать с образовательными организациями и органами власти. Кроме того, по ее словам, крайне важным вопросом является выделение необходимого количества бюджетных средств с учетом запросов работодателей, службы занятости и практики предыдущих наборов.

Заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк заявила, что перед отраслью ЖКХ постоянно ставятся новые задачи.

— Нововведения в отрасли требуют подготовки грамотных современных кадров, на обучение которых нужно время. Для реализации утвержденного в декабре 2015 года ФГОС «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» необходима государственная поддержка для выделения бюджетных средств, — подчеркнула Ольга Сердюк.

Она также отметила, что в настоящее время вузы ориентированы на запросы работодателей при подготовке специалистов для отрасли ЖКХ. И для оперативной подготовки кадров для ЖКХ у них есть возможность внедрения специальных профилей в рамках действующих ФГОС, в частности, по направлениям подготовки «Строительство», «Сервис» и других.

Что касается среднего профессионального образования, по словам Ольги Сердюк, пока отмечается недостаточный спрос на специальности ЖКХ среди абитуриентов. Для изменения этой ситуации необходимо тиражировать положительные региональные практики по профориентации, в том числе с использованием наработок Фонда ЖКХ на основе игры «ЖЭКА», оказывать содействие образовательным организациям.

В своих выступлениях директор Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» Сергей Кочергин, заведующий лаборатории кафедры ЖКХ ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» Роман Шепс, профессор кафедры «Организация производства и городское хозяйство» ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет» Людмила Опарина поделились опытом подготовки кадров для ЖКХ и высказали мнение о необходимости целевого набора студентов, а также выделения бюджетного финансирования, в том числе средств на подготовку и переподготовку профессорско-преподавательского состава и масштабирования профориентационной и просветительской работы по ЖКХ среди молодежи.

Вице-президент Национального лифтового союза, генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров рассказал собравшимся о системе подготовки кадров для лифтового хозяйства. Он подчеркнул, что были разработаны профессиональные стандарты для специалистов лифтового хозяйства, и в настоящее время в регионах создано 87 центров оценки квалификаций, на базе которых действуют экзаменационные площадки, где специалисты сдают экзамен и подтверждают свою квалификацию. Помимо этого, развивается система дистанционного обучения. В частности, недавно была создана программа повышения квалификации для специалистов нескольких профессий, разработанная Институтом повышения квалификации «Арсенал».

Директор «Межрегиональный центр компетенций — техникум им. С.П. Королева» Ираида Ласкина, директор ГБПОУ Ярославской области «Ростовский колледж отраслевых технологий» Евгений Кузнецов и исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ Контроль г. Москвы» Вера Москвина рассказали о своих наработках и выразили готовность проведения совместной работы по их тиражированию со всеми заинтересованными организациями.

Заместитель директора ГБПОУМО «Сергиево-Посадский колледж», председатель ФУМО по УГС 08.00.00 «Техника и технология строительства» Наталья Ильина проинформировала участников «круглого стола» о формировании Перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования и призвала работодателей активно включаться в данную работу, которая должна быть завершена до 1 апреля 2019 года. Далее предложения будут направлены для дальнейшего согласования в федеральные профильные министерства.

Подводя итоги заседания, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Чернышева отметила, что со стороны государства осуществляется поддержка целевого обучения по образовательным программам высшего образования.

Начальник отдела аналитического сопровождения развития среднего профессионального образования Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Георгий Ким сообщил, что пока в системе среднего профессионального образования трудоустройство выпускников по профессиям и специальностям ЖКХ составляет 48%. Для повышения этого показателя необходимо тесное сотрудничество системы образования с работодателями. Со своей стороны Министерством просвещения РФ проводится конкурс по предоставлению грантов на материально-техническое обеспечение образовательных организаций, в том числе выделен отдельный лот по ЖКХ.

Советник Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Никонова подчеркнула, что Минстрой России готов сотрудничать с образовательным и профессиональным сообществом в работе по подготовке кадров для ЖКХ.

По итогам «круглого стола» Общественной палатой РФ будет подготовлена резолюция с указанием предложений, прозвучавших от участников заседания.