Новости

ЦОК «Профессионал ЖКХ» - провел независимую оценку квалификаций

«…Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновлённых учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые ещё только формируются…»

Президент России Владимир Путин
послание Федеральному собранию
20 февраля 2019

 

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены цели, основные задачи и приоритеты деятельности Правительства Российской Федерации по осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития, в том числе направленные на развитие национальной системы квалификаций.

1 марта 2019 года Независимую оценку квалификаций прошли 9 сотрудников  предприятий ЖКХ Московской области – из  Коломны, Люберец, Домодедова и Одинцова. 

ЦОК Профессионал ЖКХ организовал для соискателей адаптационное мероприятие, позволяющее по максимуму снизить стрессовый фактор соискателям перед НОК, тем самым сконцентрировав их на реальных знаниям, профессиональных навыках. 

С приветственным словом к соискателям обратились заместитель Председателя  Совета  по профессиональным квалификациям в ЖКХ Леонид Чернышов, член Координационного совета по применению профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ МО Лариса Борисенко.

Соискатели проходили оценку по следующим квалификациям:

  • Главный инженер по организации эксплуатации многоквартирного дома (6-й уровень квалификации);
  • Инженер по ремонту общего имущества многоквартирного дома (6-й уровень квалификации);
  • Мастер  по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома (5 уровень квалификации).

Порядок проведения процедуры независимой оценки квалификации установлен Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации".

Эксперты ЦОКа проведут анализ экзаменационных работ и подведут итог оценки. Результаты НОК будут размешены на сайте.