Новости

Наталья Абросимова: «С нового года особое внимание на семинарах уделяем обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах»

Региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» приняла участие в заседании внутрипартийной дискуссионной площадки «Единой России» «Благополучие человека», посвященном безопасности жилых домов с бытовым газом.

4 февраля региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», генеральный директор Саморегулируемой организацией некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области Наталья Абросимова приняла участие в заседании внутрипартийной дискуссионной площадки «Единой России» «Благополучие человека», посвященном безопасности жилых домов с бытовым газом.

Координатор дискуссионной площадки, ректор РГСУ Наталья Починок обратила внимание на назревшую необходимость повысить уровень информированности населения о мерах безопасности при использовании газового оборудования в быту. В свою очередь, координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», председатель совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Александр Козлов сообщил, что в рамках партпроекта c 15 февраля во всех регионах России начнется онлайн-обучение людей безопасному использованию газа в быту.

«Будет запущен цикл информационно-просветительских лекций о культуре безопасного использования бытового газа и случаях мошенничества по платной установке газоанализаторов, разработан онлайн-курс и видеоматериалы, мы проведем образовательные семинары для людей из всех регионов страны. Кроме того, будет разработана памятка, которую мы раздадим и людям, и в помощь управляющим организациям для того, чтобы «говорить на одном языке» и в рамках установленных правовых требований», – заявил он.

Как рассказала Наталья Абросимова, активисты партпроекта ШГП в Подмосковье регулярно проводят семинары в разных муниципальных образованиях для разъяснения жителям региона волнующих их вопросов сферы ЖКХ.

«С нового года особое внимание на семинарах уделяем обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах. Приводим примеры основных нарушений в эксплуатации газового оборудования, которые были выявлены при проведении технического обслуживания. Рассказываем о том, что нужно делать, если собственник почувствовал запах газа в квартире, подъезде или около дома. Эта работа будет продолжена. Раздаточный материал, который планируется разработать, только поможет», – отметила она.  

Система газоснабжения многоквартирного дома, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013, делится на 2 части: внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) и внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО). За наличия договора на ВДГО отвечает управляющая организация, за наличие договора на ВКГО – житель квартиры. Установлена периодичность технического обслуживания 1 раз в год. Нормативно регламентируются наличие договора на техническое обслуживание ВКГО/ВДГО.

«За отсутствие договоров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, как для жителей, так и для юридических лиц. В настоящее время почти у 70% жителей Московской области заключены договоры на техническое обслуживание своего газового оборудования, но только 100% заключение договоров даст полную безопасность проживания людей в многоквартирных домах», –  подчеркнула Наталья Абросимова.

Также, на заседании прозвучало мнение, что в настоящее время остро назрела необходимость ввести процедуру независимой оценки квалификации для специалистов государственных и частных организаций, обслуживающих газовое оборудование.

Как рассказала Наталья Абросимова, которая также является исполнительным директором Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей» Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области»,  в настоящее время в нашей стране продолжается формирование национальной системы профессиональных квалификаций. Важным ее элементом является механизм независимой оценки профессиональной квалификации, задача которой – установление соответствия опыта, знаний, умений и навыков работника требуемому уровню квалификации.

«Независимая оценка квалификаций – это один из инструментов системной работы, направленной на повышение качества и надежности услуг ЖКХ в Московской области. До конца 2020 года получить профессиональную квалификацию должны 100-130 тысяч работников системы ЖКХ Подмосковья. Цель введения системы профстандартов – повышение профессионализма работников сферы ЖКХ, как результат, повышение качества  оказания услуг населению. Профстандарты создаются с привлечением работодателей и отражают актуальные требования к подготовке специалистов» – отметила она.

Кроме того, в феврале нижняя палата парламента планирует принять законопроект о заключении единого договора на обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.

Для справки: Законопроектом предлагается внутриквартирное и внутридомовое газовое оборудование рассматривать как единое целое и наделить правом и обязанностью управляющие компании или товарищества собственников жилья от имени собственника заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Это позволит эксплуатирующим организациям проводить визуальный осмотр газового оборудования в каждой квартире и делать заключение о работе, сроке службы и эксплуатации данного оборудования. Поправки необходимы для обеспечения безопасности всех жильцов многоквартирных домов, считают парламентарии.