Новости

На вопросы студентов ответил Главный госжилинспектор Московской области Вадим Соков

В МЦК-Техникуме сегодня собралось много гостей - представители Регионального отраслевого объединения работодателей, Союз предпринимателей жилищно-коммунального хозяйства Московской области, руководители и участники проекта «Школа грамотного потребителя» и другие.  Главный государственный жилищный инспектор Московской области торжественно открыл на базе техникума экзаменационную площадку для оценки квалификаций специалистов сферы ЖКХ. Экзаменовались сегодня рабочие по следующим профстандартам: «Слесарь-сантехник домовых систем и оборудования» и «Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования». 

В программе мероприятия была предусмотрена встреча студенческого актива, из числа обучающихся по специальностям сферы ЖКХ, с Главным госжилинспектором Московской области Вадимом Соковым. Ребята готовились к встрече, обсуждали темы, которые интересуют их, формулировали вопросы, на которые и

м важно было получить авторитетные ответы. Всем желающим удалось задать свой вопрос. Так, студент 3 курса Фёдор Филиппов интересовался перспективами на рынке труда специалистов сферы ЖКХ, а студент 3 курса Тимур Гасанов обеспокоен актуальным состоянием сферы ЖКХ и возможностями конкуренции специалистов этой сферы в сравнении в мировыми тенденциями. Также ребята интересовались и оценкой качества специалистов и особенностями проведения экзамена, его теоретической и практической части. Студент 1 курса Дмитрий Медведев сомневался, как улучшит качество услуг ЖКХ экзамен, если это отвлекает специалистов от реальной работы, а студентка 2 курса Анжелика Липанова интересовалась сложностями работы в сфере ЖКХ. Вадим Викторович заверил студентов, что они обучаются перспективным профессиям: «Конкурировать мы можем, и мы это делаем, даже сейчас, когда развиваем импортозамещение в условиях санкций. Инженерная мысль в России высоко развита и наши технологии востребованы не только на внутреннем рынке, но и в Европе». 

Сегодня в ходе экзамена 7 человек подтвердили свою квалификацию независимой оценкой. Это важно, так как услуги сферы ЖКХ связаны с газоснабжением, сваркой, обслуживанием лифтов, - а от этого напрямую зависит безопасность людей.

Сопровождали мероприятие студенты из движения «МЦКВолонтеры».