Новости

Представители СПК ЖКХ и Минстроя России посетили Сахалинский техникум отраслевых технологий и сервиса в Холмске

В рамках программы пребывания в Южно-Сахалинске представители Совета по профессиональным квалификация в ЖКХ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ вместе с представителями Министерства ЖКХ Сахалинской области, Сахалинской областной Думы посетили Сахалинский техникум отраслевых технологий и сервиса в Холмске("СТОТиС").

В техникуме обучают по очной и заочной форме по специальностям: прикладная информатика в экономике (техник-программист; оператор ЭВМ, 3 разряд); технология продукции общественного питания (техник-технолог; повар, 4-5 разряд; кондитер, 4-5 разряд; бармен, 4 разряд); сварочное производство (техник; электрогазосварщик, 4 разряд); техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (техник; механик автосервиса, 4 разряд); организация и технология защиты информации (техник по защите информации; оператор ЭВМ, 3 разряд; делопроизводитель, 4 разряд). Студенты техникума являются участниками и победителями многих конкурсов профессионального мастерства, их участие отмечено и в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске. Коллектив ГБПОУ «СТОТиС» неоднократно занимал первые места в смотрах-конкурсах на лучшую подготовку к учебному году среди государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Министерства образования Сахалинской области. Важно отметить, что весомую часть образовательного процесса в техникуме занимает развитие практических профессиональных навыков студентов. Вовлечение каждого студента в активный познавательный процесс, причем не в процесс пассивного овладения современными знаниями, а активной познавательной деятельности, применения им на практике своих знаний и четкого осознания где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены – это одна из главных задач, которые стоят на сегодня перед образовательными учреждениями, и успешно реализуются в этом учреждении. 

Создание модели выпускника среднего профессионального образовательного учреждения, обладающего высоким уровнем знаний, умений и профессиональных навыков в своей профессии, инновационными качествами личности, готового к экспериментам, исследованиям, креативному подходу в выполнении поставленных задач, уверенного в себе, ориентированного на будущее обеспечит качество кадрового потенциала для экономики любого предприятия и, в том числе, экономики нашей страны. 

Прекрасный профессионально подобранный коллектив техникума, оснащенная современным оборудованием, материалами, приборами материально-техническая база, и, конечно, руководитель техникума – Мартынов Дмитрий Анфимофич, прилагающий немало усилий для роста и развития своего учебного заведения, позволяет этому учреждению находиться на первых строчках рейтинга учреждений СПО Сахалинской области по подготовке профессиональных кадров в разных отраслях.

Именно такие техникумы и должны стать «главными кузницами» рабочих кадров благодаря неформальному подходу к процессу обучения, созданию самых современных и комфортных условий для обучения студентов, воспитанию в них уважения к рабочей профессии.
Представители делегации, посетившей техникум, отметили, что оснащенная современным оборудованием база техникума могла бы стать и хорошей экзаменационной площадкой для проведения независимой оценки квалификаций специалистов, работающих в разных сферах деятельности.