Новости

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

8 августа в Южно-Сахалинске на площадке дворца спорта «Кристалл» представители Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ И Минстроя России приняли участие в церемонии открытия финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров от 14 до 16 лет из всех 85 регионов страны. Организаторами финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 выступают Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Открытие чемпионата прошло на очень высоком уровне!

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов в своей речи поблагодарил Правительство Сахалинской области, строителей, поставщиков оборудования за созданные все необходимые условия для проведения Чемпионата и сказал: «Для нас это очень удивительный финал Национального чемпионата. Мы впервые проводим его в том регионе, который для многих является экзотическим и непривычным. И для которого создание структуры, как тот выставочный центр, в котором проходит чемпионат – это достаточно сложное дело. Всего 7 месяцев назад там не было ничего, а теперь воссоздана передовая инфраструктура для всех образовательных учреждений».

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко сообщил, что по итогам состязаний участники чемпионата смогут получить престижную и высокооплачиваемую работу в Сахалинской области. А замминистра образования Ирина Потехина в своей речи отметила: «Бывают в жизни такие события, после которых мир никогда не будет прежним. Сегодня как раз такой день. Мир больше не будет прежним для острова Сахалин, потому что его жители совершили невероятное для того, чтобы встретить сегодня 3,5 тысячи гостей. Хочу пожелать, чтобы ощущение готовности к победе вы оставили себе на всю жизнь».

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia пройдёт с 8-12 августа. В рамках Чемпионата подготовлена насыщенная деловая программа. Завтра, 9 августа, состоится пленарное заседание: «Производительность труда: факторы роста 2024», окружная сессия по тиражированию Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Дальневосточном федеральном округе. В пятницу, 10 августа, запланирован обход соревновательных площадок, во время которого можно увидеть первые результаты выполненных заданий участников Финала. В субботу, 11 августа, состоится круглый стол: «Демоэкзамен по стандартам WorldSkills Russia”, как один из инструментов оценки качества подготовки кадров для ЖКХ». Круглый стол проведут представители СПК ЖКХ и Союза Ворлдскиллс. В рамках круглого стола ведущие спикеры расскажут о первом совместном опыте участия в демоэкзаменах, представят отчеты экспертов и подпишут дорожную карту о развитии дальнейшего взаимодействия в этом направлении. 

В 2019 состоится мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.