Новости

Конференция «Внедрение национальной системы квалификаций в Псковской области»

29 июня 2018 года в Пскове прошла конференция «Внедрение национальной системы квалификаций в Псковской области», в которой приняли участие представители вузов, исполнительной власти, бизнеса и бизнес-сообществ, представитель СПК ЖКХ.

В приветственном слове врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников напомнил, что Президент РФ в своем послании  Федеральному Собранию указал важнейшие направления развития страны, в том числе и в системе образования. Среди его поручений - быстрая модернизация системы образования, а также внедрение национальной системы квалификаций. По его мнению, выполнение комплекса мероприятий должно обеспечить внедрение на предприятиях и в профессиональных образовательных организациях региона новых профессиональных стандартов, формирование системы центров оценки квалификаций, отвечающей потребностям экономики и рынка труда.

« —  Рост нагрузки на трудоспособное население увеличивается, и многие страны подвержены этому тренду. Численность трудоспособного населения будет снижаться. И это надо будет компенсировать возрастающим качеством».

Центры оценки квалификации созданы в 62 регионах России. В Северо-Западном федеральном округе создано 32 таких центра. Один из них создан СПК ЖКХ в Псковской области, посвящен он похоронному делу и располагается в Великих Луках.

В свою очередь, депутат Госдумы Александр Козловский рассказал, что новый подход к системе образования призван сделать выпускников востребованными на рынке труда.

Началом такой работы послужило подписание соглашения о сотрудничестве в области развития национальной системы профессиональных квалификаций в Псковской области на региональном уровне между администрацией Псковской области, ПсковГУ и региональным отделением РСПП.