Новости

В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по профессиональным квалификациям в сфере управления и эксплуатации многоквартирными домами Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ

8 июня 2018 года в городе Москве состоялось заседание Комиссии по профессиональным квалификациям в сфере управления и эксплуатации многоквартирными домами Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве с участием членов Комиссии и приглашенных экспертов. В состав Комиссии входит заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк.

В повестку дня было включено рассмотрение вопросов актуализации профессиональных стандартов «Специалист по управлению многоквартирным домом» и «Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома», которые были утверждены в апреле 2014 года.

Напомним, в настоящее время утверждено 52 профессиональных стандарта в отрасли ЖКХ.

По итогам обсуждения вопросов актуализации указанных профстандартов с представителями Министерства труда и социальной защиты РФ было принято решение актуализировать действующий профессиональный стандарт «Специалист по управлению многоквартирным домом», а профессиональный стандарт «Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома» переименовать в «Специалист по эксплуатации гражданских зданий», отразив в нем трудовые функции по технической эксплуатации конструктивных элементов и систем инженерного оборудования общего имущества многоквартирных домов и помещений общественных зданий, содержание прилегающих территорий гражданских зданий.

Кроме этого, на заседании рассматривался вопрос формирования перечня наиболее востребованных и перспективных профессий в сфере управления многоквартирными домами и их эксплуатации.

Помимо этого, на сегодняшний день перед экспертами стоит задача по выявлению наиболее востребованных профессий, а также «устаревших» специальностей.

На сайте Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве пользователям предлагается пройти анкетирование для определения перечня профессий, которые на сегодняшний день существуют на рынке труда в сфере ЖКХ, и наименования возможных новых специальностей. При подготовке материала был проведен опрос представителей отрасли: руководителей и специалистов ЖКХ. По его итогам будет сформирован рейтинг ТОП-50 наиболее перспективных профессий в сфере ЖКХ и перечень специальностей, утративших свою актуальность.

Пройти анкетирование можно на сайте Совета по ссылке http://спк-жкх.рф/.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ