Новости

Всероссийский семинар посвященный проблемам внедрения профессиональных стандартов

26-27 октября в Сибирском федеральным университетом (г. Красноярск) прошел Всероссийский семинар посвященный проблемам внедрения профессиональных стандартов в практическую деятельность предприятий и организаций, а также вопросам новой системы оценки квалификаций.

В работе семинара приняли участие представители Минтруда России, Национального агентства развития квалификаций, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, отраслевых Советов по профессиональным квалификациям, руководители предприятий и организаций Красноярского края, представители образовательных и общественных организаций, профсоюзов.

Цель семинара состояла в выявлении проблем, с которыми столкнулись предприятия Красноярска и Красноярского края при внедрении профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций, а также разработке конкретных предложений по их решению.

С приветствием к участникам конференции, выступил проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец.

Заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Ирина Волошина подвела основные итоги и обозначила перспективы развития национальной системы квалификаций в Российской Федерации.

Основные направления применения профессионально-квалификационной структуры и профессиональных стандартов были представлены в выступлении эксперта Национального фонда подготовки кадров, члена Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес образованию Натальи Машуковой.

Опытом решения практических вопросов внедрения профессиональных стандартов в организациях поделились представители различных отраслевых советов по профессиональным квалификациям.

Главный эксперт Совета по профессиональным квалификациям ЖКХ Галина Бирюкова рассказала методических основах организации применения профессиональных стандартов на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.