Новости

В Москве стартовал новый ЖКХ-проект

С января 2023 года АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства» (ЦРПК ЖКХ) при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, предоставленной по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы реализует в столице проект «ПРОактивный управДОМ». Его целью является повышение грамотности и развитие навыков конструктивного взаимодействия собственников жилья с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги и обеспечивающими проведение работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах г. Москвы

Специалисты АНО проведут комплекс мероприятий по консультированию собственников жилья в решении конкретных проблем. И при необходимости помогут им с составлением заявлений, жалоб и обращений как в адрес исполнителей услуг, так и в надзорные органы. Также будет организованы просветительские семинары для 220 активных собственников жилья по различным аспектам конструктивного взаимодействия с организациями, обеспечивающими проведение капитального ремонта и предоставление жилищно-коммунальных услуг. Широкий круг целевой аудитории позволят охватить тематические вебинары, которые будут транслированы в сети интернет и впоследствии доступны для ознакомления всем желающим на ресурсах ЦРПК и партнеров проекта.

Руководитель проекта Роман Иванов прокомментировал реализацию нового проекта: «В настоящее время практическая реализация имеющихся у собственников жилья знаний оставляет желать лучшего. Даже активные члены Советов домов испытывают затруднения ввиду отсутствия квалифицированного персонала и экспертной поддержки, недостаточности методической оснащенности. В значительной степени проблема обусловлена тем, что граждане не знают, как правильно общаться с подрядчиками, Фондом капитального ремонта, управляющими и ресурсоснабжающими организациями поскольку есть достаточное количество информации, но нет алгоритма действий, рекомендаций по практическому применению имеющихся знаний. Отличительная особенность нашего проекта состоит в том, что целевой аудитории будут предложены именно практические алгоритмы действий в различных ситуациях, связанных с предоставлением коммунальных услуг и проведением капитального ремонта».

Проект «ПРОактивный управДОМ» реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы.