Новости

Форум «Профессиональное ориентирование молодежи в сфере ЖКХ сегодня: проблемы и пути их решения»


24 ноября в Коворкинг-центре Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) прошёл Форум «Профессиональное ориентирование молодежи в сфере ЖКХ сегодня: проблемы и пути их решения».

Будущие специалисты отрасли ЖКХ из разных вузов – студенты МГСУ, МИТУ-МАСИ, ГУУ, РГУТИС - поделились первым наработанным опытом в будущей профессии и обсудили вопросы кадрового характера.

Представители Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ: Александр Козлов (председатель СПК ЖКХ), Леонид Чернышов (первый заместитель председателя СПК ЖКХ) и Наталья Абросимова (председатель Комиссии по профессиональным квалификациям в сфере управления и эксплуатации многоквартирных домов СПК ЖКХ) подробно разъяснили ребятам, какие важные преимущества им даст независимая система оценки квалификаций (НОК) при устройстве на работу, как повышает их конкурентоспособность и почему необходимо её внедрение. Модератором мероприятия выступил член СПК ЖКХ, генеральный директор АНО «ЦРПК ЖКХ» Роман Иванов.

Александр Козлов напомнил, что в этом году впервые ряд выпускников НИУ МГСУ кафедры ЖКХ прошли экзамен: теоретический и практический в рамках НОК и получили удостоверения о прохождении независимой оценки по квалификации «Специалист по организации проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах» (6 уровень квалификации). А также несколько студентов колледжа МИТУ-МАСИ - по квалификации «Руководитель структурного подразделения организации по управлению многоквартирными домами» (6 уровень квалификации). В следующем году мы планируем расширить подобную практику.

Завершая мероприятие председатель Совета поблагодарил руководство и проректора НИУ МГСУ Гузалию Фазылзянову, заведующей кафедрой Жилищно-коммунального комплекса НИУ МГСУ Елене Король за предоставление площадки и организацию студенческого Форума, а также руководство, педагогов МИТУ-МАСИ, ГУУ, РГУТИС за отклик и заинтересованность, активное участие их молодёжи.

«Надо продолжать дальше такие совместные проекты», - подчеркнул Александр Козлов.