Новости

Заседание СПК ЖКХ в очно-дистанционном формате

25 октября под руководством председателя СПК ЖКХ Александра Козлова, прошло72 заседание СПК ЖКХ в очно-дистанционном формате.

В начале заседания первый заместитель председателя СПК ЖКХ Леонид Чернышов представил информацию о работе Совета за 10 месяцев 2022 г. Проведена:

  • аттестация 41 нового эксперта и аккредитации 5 новых центров оценки квалификаций (ЦОК) и 7 ЭЦ;
  • переаттестация 437 экспертов и переаккредитация 15 ЦОК;
  • валидация результатов профессиональных экзаменов 301 соискателем, прошедших НОК;
  • подготовка экспертных заключений по 11 ОПОП и 7 ФГОС;
  • разработка и согласование 27 наименований квалификаций (НК) по новым и актуализированным профессиональным стандартам (ПС);
  • разработка 33 ОС по ранее утвержденным НК.

Удалось завершить согласование 3 профстандартов, разработанных в 2019 и 2020 гг., два из них уже утверждены Минтрудом России, а один одобрен решением Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, ожидается его утверждение.

В процессе заседания члены Совета рассмотрели следующие вопросы повестки дня:

1. Об утверждении Экспертного заключе6ния на проект приказа Минпросвещения России «Об утверждении перечня профессий рабочих и должностей служащих, по которым проводится профессиональное обучение» (взамен 513го).

2. Об утверждении наименований квалификаций для реализации п. 2 «Плана совместных мероприятий Минстроя России и СПК ЖКХ на 2022-2024 годы по формированию отраслевой системы квалификаций».

3. Об утверждении разработанных и актуализированных в 2022 году Комиссиями СПК ЖКХ проектов профессиональных стандартов:

  • в области коммунальной энергетики (Михайлов В.В.);
  • водоснабжения и водоотведения (Давлатова Е.В.);
  • обращения с отходами (Губайдуллин Р.Х.);
  • благоустройства и озеленения (Новоселова Н.М.).

4. О утверждении экспертного заключения на ОПОП подготовленных Рабочей группой СПК ЖКХ по ФГОС и ОПОП (Гончаренко Т.А.).

5. О продлении срока аттестации экспертов и аккредитации ЦОК :

5.1 Иркутск (Попов Н.И.),

5.2. Калуга (Логинова В.И.),

5.4. Хабаровск (Петренко Н.В.)

6. Об утверждении перечня квалификаций, по которым, в соответствии с приказом Минпросвещения России № 800 от 8.11.2021 г., необходимо проведение корректировки КОС, для реализации проекта ГИА – НОК в 2023г.

7. О наименованиях квалификаций по ПС «Работник по комплексной уборке территории относящейся к общему имуществу МКД.

8. Об утверждении Оценочного средства – Инженер садово-паркового и ландшафтного строительства (6 уровень квалификации).

В завершение Александр Козлов проинформировал коллег о готовящихся поправках в Жилищный кодекс РФ, касающихся обязательности независимой оценки квалификаций руководителей управляющих организаций и специалистов управляющих многоквартирными домами.