Новости

Экскурсия для учащихся колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26 в Музее Мосводоканала

22 сентября в рамах проекта «Профессиональное ориентирование подростков Москвы в сфере ЖКХ» АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства» состоялась экскурсия для учащихся колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26 в Музее Мосводоканала (Музее воды)

Музей Воды расположен на территории памятника промышленной архитектуры - бывшей Главной канализационной насосной станции, построенной в 1898 году по проекту русского архитектора М.К. Геппенера. Залы наполнены историческими артефактами, представлены многие исторические документы (представлены рабочие чертежи с автографами ученых, карты, Царские Указы), а также действующими макетами сооружений, представлены электрифицированные карты источников водоснабжения, схемы технологических процессов очистки природной и сточной вод на больших экранах.

Группе, обучающихся по специальности 08.02.07 «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», рассказали о предприятии АО «Мосводоканал» в разрезе количества специалистов, трудящихся на предприятии, о том, что знания и навыки монтажников востребованы и на водоканалах и каким образом развивают сети по водоснабжению на вновь присоединенных территориях в Москве (ТиНАО). 

Чтобы подчеркнуть стратегическую важность водоснабжения и качества воды, труда тысяч работников, ребятам рассказали о периодах становления централизованных систем водоснабжения и канализации Москвы, о химическом анализе воды по нескольким сотням показателей, мифах о бутилированной воде.

Дополнительно затронули тему воспитания бережного отношения к водным ресурсам и формированию экологической культуры, продемонстрировав, что от неправильного использования стоков страдают не только природа, но и ломается специализированное оборудование, причиняется ущерб предприятию, а также выразили надежду, что будущие специалисты будут решать подобные вопросы на новом уровне и с еще большим вниманием.

В нескольких залах ребятам рассказывали о технологических этапах с помощью экранов и демонстрировали макеты современных сооружений: установок мембранного фильтрования питьевой воды, блоков ультрафиолетового обеззараживания и первичных отстойников
с системой удаления запахов на очистных сооружениях.

Отдельное внимание уделили инженерным коммуникациям – трубам, из каких бывают материалов, какой общей протяженностью по отдельным городам, видах повреждений и современных подходах к обслуживанию и ремонту труб.

Кроме того, ребятам сообщили, что при необходимости они могут обращаться в АО «Мосводоканал» при подготовке рефератов, дипломных проектов или статей.

 

*Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты г. Москвы