Новости

Гид по ЖКХ для школьников и студентов

20 сентября в рамах проекта «Профессиональное ориентирование подростков Москвы в сфере ЖКХ» АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства» состоялась экскурсия совместно для студентов НИУ МГСУ и учащихся школы 2122 г. Москвы.

Музей жилищно-коммунального хозяйства создан при содействии предприятий Комплекса городского хозяйства и позволяет  в интерактивном формате ознакомиться с деятельностью различных служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов, безопасность и обеспечение коммунальными ресурсами жилых домов, а также провести экскурсию с использованием экспозиции, расположенной на территории в два этажа.

Современные Макеты позволяют доходчиво представить ребятам скрытое от глаз жителей устройство города, его технические коммуникации, самостоятельно приводить в действие отдельные элементы, дает общее представление о коммунальном хозяйстве, как обеспечивается содержание придомовых и городских территорий, а также в целом города.  

На экскурсии в формате квеста ребятам демонстрировали, как организуется в городе теплоснабжение, обеспечение горячей, холодной водой, газо- и -электро снабжение, водоочистка и переработка мусора. Рассказали о мониторинге работы городских служб в формате  отображения  на экране в показателях потребления коммунальных ресурсов и качества воды и воздуха. 

На экспозиции представлены макеты с костюмами, фигурками различных работников, которые наглядно знакомят ребят с профессиями по каждому направлению деятельности.  А живое общение в формате вопрос-ответов, комментариев во время экскурсии полностью погрузило ребят в сферу ЖКХ. Некоторым школьникам хотелось самостоятельно продолжить осмотр и подробнее провзаимодействовать с экспонатами, про которые им только что рассказали. 

По окончании экскурсии перед ребятами дополнительно выступили заслуженные деятели в сфере жилищно-коммунального хозяйства: 

  • Чернышов Леонид Николаевич, Первый заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве (доктор экономических наук, профессор) для представления ребятам о современном развитии отрасли, современных профессиях и технологиях, о собственном многолетнем опыте профессиональной реализации в сфере ЖКХ;
  • Король Елена Анатольевна, заведующая кафедрой Жилищно-коммунального комплекса Национального исследовательского университета «Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) - высшего учебного заведения в Москве и одного из ведущих в России для подготовки специалистов для инженерно-строительной и жилищно-коммунальной сфер, (д.т.н., профессор, член-корреспондент РААСН, академик РИА) о направлениях подготовки в ВУЗе и перспективах карьеры;

А также выступили студенты НИУ МГСУ. Будущие выпускники поделились впечатлениями об организации учебного процесса в ВУЗе, о выборе профессии, о поддержке студентов,  о спортивных активностях, о прохождении ими производственных практик на предприятиях сферы ЖКХ и центре карьере в помощь студентам.

Несмотря на то, что щкола (2122 г. Москвы) имеет кадетские классы и учащиеся принимают участие в строевой подготовке и носят форму, многие из них будут выбирать «гражданские» специальности и профессии, поэтому с интересом и вниманием отнеслись к представленной информации.