Новости

Пресс-релиз Всероссийского конкурса "Лучший по профессии". 16 августа в Светлогорске назовут лучшего электромонтера страны

С 12 по 16 сентября 2022 года в Калининградской области проходит Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер». В мероприятии примут участие ведущие специалисты отрасли, представители профильных министерств и ведомств, эксперты и студенты калининградских учебных заведений

Согласно статистике, в настоящее время профессия электромонтера является одной из самых распространенных и востребованных в российской электро- и теплоэнергетике. При этом, по данным мониторинга рынка труда, проведенного Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, спрос на специалистов данного профиля со стороны работодателей стабильно растет. Наряду с выявлением лучших в отрасли, целью Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» является увеличение интереса к профессии среди молодежи и популяризация данного направления деятельности среди учащихся.

В федеральном этапе профессионального состязания примут участие победители региональных этапов конкурса, прошедших весной и летом 2022 года. Соревноваться за звание «Лучший электромонтер» в Калининград приедут около 90 конкурсантов из 36 регионов России. Победитель конкурса получит денежный приз в размере 300 тыс. рублей, финалисты, занявшие второе и третье места, 200 и 100 тыс. рублей, соответственно.

 

Программа федерального этапа номинации «Лучший электромонтер»

12 сентября в 10:00 состоится церемония торжественного открытия конкурса в светлогорском театре эстрады «Янтарь-холл» (г. Светлогорск, ул. Ленина, д. 11), которая даст старт проведению соревнований участников.

Этапы конкурса пройдут с 12 по 15 сентября в учебно-тренировочном центре Светлогорской РЭС (г. Светлогорск, ул. Железнодорожная, д. 15).

16 сентября в театре эстрады «Янтарь-холл» запланирован ряд мероприятий:

  • в 12:00 пройдет конференция «Профессиональная квалификация: основной капитал работника и работодателя»;
  • в 14:00 – пресс-конференция организаторов конкурса;
  • в 15:00 – торжественная церемония закрытия конкурса и награждение победителей.

На пресс-конференции выступят:

  • заместитель директора издательства журнала «Электроэнергия. Передача и распределение» Наталья Гусарова (модератор);
  • статс-секретарь-заместитель министра энергетики Российской Федерации, председатель оргкомитета конкурса Анастасия Бондаренко;
  • первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов;
  • президент Ассоциации «ЭРА России», заместитель председателя оргкомитета конкурса Аркадий Замосковный;
  • председатель Всероссийского Электропрофсоюза Юрий Офицеров;
  • представители правительства Калининградской области.

Также в рамках конкурса запланированы встречи участников со студентами калининградских учебных заведений. Ребята примут участие в церемониях открытия и закрытия конкурса, встретятся с его участниками, победителями и организаторами.
 

Организаторами федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» выступают Ассоциация некоммерческих организаций «Московский учебный центр ЕЭС» и Совет по профессиональным квалификациям в области электроэнергетики. Информационную поддержку профессионального состязания в 2022 году осуществляет Национальное агентство развития квалификаций.

Справка: В соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации» от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ, а также распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 г. N 2348-р, Правительством Российской Федерации (в лице Минтруда России, Минобрнауки России и Минпросвещения России), Российским союзом промышленников и предпринимателей и Общероссийским союзом «Федерация Независимых Профсоюзов России» создана и функционирует автономная некоммерческая организация «Национальное агентство развития квалификаций» (далее – Национальное агентство). Национальное агентство является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям действует (далее – Национального совета).

Основными задачами Национального агентства являются организационная, методическая, экспертно-аналитическая поддержка деятельности Национального совета, советов по профессиональным квалификациям, центров оценки квалификаций, обеспечение качества и организация разработки профессиональных стандартов, квалификаций и оценочных средств для проведения независимой оценки квалификаций, выявление барьеров и оказание содействия для взаимодействия работодателей и образовательных организаций в сфере внедрения национальной системы квалификаций.

Одной из главных задач Национального агентства также является цифровизация и автоматизация процессов и сервисов национальной системы квалификаций для конечных пользователей, поддержка и развитие функционала информационных ресурсов национальной системы квалификаций с учетом опыта эксплуатации информационных ресурсов, направленных на расширение их функционала и обеспечение их взаимодействия по принципу «одного окна». В настоящее время ведется работа по проведению теоретического этапа профессионального экзамена в режиме онлайн («Онлайн-экзамен»).

На сегодняшний день в стране создано 42 отраслевых совета по профессиональным квалификациям, наделены полномочиями 510 центра оценки квалификаций, открыто 1 111 экзаменационных центра в 83 субъектах Российской Федерации для проведения независимой оценки квалификации, утверждено более 2 900 профессиональных квалификаций, разработано более 1 500 оценочных средств, более 146 000 человек прошли независимую оценку квалификаций.

В 45 регионах России функционируют координационные органы по развитию национальной системы квалификации при высших должностных лицах (правительствах) субъектов Российской Федерации. Организационно-методическую и консультационную работу в субъектах Российской Федерации выполняют региональные методические центры.

Национальным агентством разработан и внедряется единый инструментарий для проведения мониторинга рынка труда, который позволяет формировать комплексное представление о жизненном цикле профессиональных квалификаций, своевременно определять запрос к системе образования в связи с изменениями на рынке труда, выявлять новые квалификации и квалификации, уходящие с рынка труда, и формировать заказ на опережающую подготовку кадров.

Одновременно Национальное агентство выполняет функции Базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2016 г. № 2042-р.

Сегодня профессиональные стандарты применяются при разработке и реализации федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ, при определении требований к квалификации лиц, занимающихся педагогической деятельностью, кандидатов на должность руководителя образовательной организации. Реализуются международные проекты по взаимному признанию квалификаций и совмещению итоговой аттестации выпускников колледжей и ВУЗов с независимой оценкой квалификации. За 2018-2021 гг. в проекте приняли участие 30 субъектов Российской Федерации.  Экзамены проводятся по 54 квалификациям при поддержке 17 советов по профессиональным квалификациям (агропромышленного комплекса, информационных технологий, жилищно-коммунального хозяйства, финансового рынка, индустрии красоты, гостеприимства, в отрасли судостроения и морской техники, в области сварки, в машиностроении, в электроэнергетике, в наноиндустрии, в строительстве, в сфере физической культуры и спорта, в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта, в отрасли судостроения и морской техники, в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции, в автомобилестроении), около 5500 студентов, из них успешно сдали экзамен 39%.

Ведётся работа с Евразийской экономической комиссией по сближению систем квалификаций стран-участниц, а также осуществлению организованного набора трудовых мигрантов для нужд национальных экономик.