Новости

Подростки Москвы знакомятся с особенностями работы в сфере ЖКХ в формате онлайн

В столице продолжается реализация проекта «Профессиональное ориентирование подростков Москвы в сфере ЖКХ». Мероприятия проводятся автономная некоммерческая организация «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, предоставленной по результатам победы в конкурсе грантов «Москва-добрый город 2021».

20 июля был проведен очередной вебинар в рамках проекта. Его провел приглашенный эксперт Ассоциации поддержки активных горожан в реализации социально значимых проектов Ахметвалеев Тимур. В начале мероприятия слушатели познакомились с общими особенностями работы в сфере ЖКХ города Москвы. Ведущий отметил, что жилищно-коммунальная хозяйство является одной из самых стабильных сфер экономики, поскольку жилье и его содержание наряду с продуктами питания и лекарствами является первоочередной потребностью населения. Соответственно данная сфера предоставляет возможности для трудоустройства практически в любое время независимо от ситуации в экономике.

В ходе вебинара эксперт отметил, что профессии в сфере жилищно-коммунального хозяйства требуют разного уровня образования, поэтому востребованными остаются специалисты как с высшим, так и средним образованием. Также работа в жилищной сфере предоставляет возможности для карьерного роста, поскольку эффективность работников влияет на показатели работы компании в целом. Поэтому специалисты, которые обеспечивают надлежащее содержание жилищного фонда без аварийных ситуаций и жалоб жителей имеют хорошие шансы на повышение.

Затем лектор перешел к характеристике различных профессий, которые вызывают у молодежи наибольший интерес. Были рассмотрены директор управляющей компании, его заместители, главный инженер, специалисты по работе с населением, технические специалисты и юридический корпус. Слушатели узнали об особенностях трудовых функций, уровне ответственности, карьерных перспективах.

В завершение все желающие смогли задать вопросы и получить на них ответы. Проведение ежемесячных вебинаров в рамках проекта продолжится до октября текущего года включительно.