Новости

Заседание круглого стола на тему: «Вопросы создания эффективной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Арктической зоне РФ»

18 мая 2022 г. представители Комиссии СПК ЖКХ в сфере обращения с ТКО приняли участие в заседании круглого стола на тему: «Вопросы создания эффективной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Арктической зоне РФ», состоявшегося на площадке Комитета по экологии ТПП РФ по инициативе Научно-технического совета при Росприроднадзоре.

 Обсуждались вопросы законодательного регулирования и нормирования деятельности обращения с ТКО в Арктической зоне РФ и возможность организации раздельного сбора и утилизации.

 Было отмечено, что в рамках реализации Стратегии по развитию Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 г поставлена задача по внедрению наилучших доступных технологий  с государственной поддержкой, строительству экологически чистых мусоросортировочных комплексов.  Для эффективной эксплуатации современного оборудования необходимо подготовить  кадры  и провести оценку их квалификации. 

 Комиссия по ТКО СПК ЖКХ подготовит предложения в Решение в части тарифного регулирования, нормирования труда и подготовки кадров для сферы обращения с ТКО в Арктической зоне.

 Член Комиссии по ТКО       Васильев В.П.