Новости

Профессиональное самоопределении для старшеклассников московских школ и ВУЗ в апреле

В течение апреля 2022 г. АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства» в рамках проекта «Профессиональное ориентирование подростков Москвы в сфере ЖКХ» провели ряд вводных уроков (семинаров) для содействия в профессиональном самоопределении и профессиональном ориентировании для старшеклассников московских школ в ТиНАО (участие школ 2122, 2120, 1541, 547, 2094, 2073, 1574 и ГБОУ шк. Бибирево), а также для первокурсников МИТУ МАСИ.

Эксперты АНО «ЦРПК ЖКХ» рассказывали об основных видах деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве, что каждая подотрасль представляет целый самодостаточный пул профильных организаций, как  тесно переплетаются между собой такие отрасли, как строительство и ЖКХ.

На примере развивающей игры «Домовой» с участниками отдельно разбирали наиболее близкое и понятное всем направление, с которым сталкивается каждый в своей жизни - «Управление многоквартирными домами». Ведь за каждой строчкой в квитанции об оплате ЖКУ раскрываются целые направления деятельности и профессии.  

Польза мероприятий в том, что подростки в игровой форме получают первые практические навыки грамотного содержания и распоряжения своим имуществом, как формируется плата за жилищно-коммунальные услуги, как проверить ее правильность, что делать, если в квитанции ошибка. А так как каждый школьник или студент в недалеком будущем будет самостоятельным собственником или пользователем жилья, то ему придется решать вопросы, связанные с его содержанием и оплатой коммунальных услуг.

Вместе с тем, подростки получают первое представление, как работает сфера ЖКХ, как стать грамотным заказчиком услуг, а в то же время, что есть профессии, связанные с организацией эффективного управления домом, которые они могут выбрать в будущем.

Дополнительные упражнения помогали разбираться, что такое знания, умения, как их реализовывать в профессиях, на что обращать внимание для собственного профессионального самоопределения в потоке  информации, а также важности занятий по профессиональному ориентированию для успешного построения карьеры и выбора профессии.