Новости

В Государственном университете управления состоялась Межвузовская интеллектуальная игра брейн-ринг «Час ЖКХ»

22 апреля 2022 года в Государственном университете управления в рамках II Всероссийского межвузовского форума «Искусство управлять: наука, практика, проектные технологии» прошла Межвузовская интеллектуальная игра брейн-ринг «Час ЖКХ».

В игре приняли участие команды студентов 3 курса Российского университета дружбы народов, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Государственного университета управления.

Команды брейн-ринга оценивало представительное жюри:

Лоцманова Ольга Хачатуровна – заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций;

Козлов Александр Михайлович – Председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, Председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы;

Тимофеева Юлия Сергеевна – руководитель проекта организационного сопровождения проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

Хмельников Борис Вадимович – генеральный директор ЗАО «Научно-исследовательский центр муниципальной экономики», Эксперт Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве;

Лапина Лариса Альбертовна – руководитель Центра технологических компетенций Проектного офиса Федерального проекта «Чистый воздух», член Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве;

Петрова Анна Сергеевна – советник ФГУП «Федеральный экологический оператор»;

Озернова Мария Олеговна – главный специалист проектного офиса направления «Город», руководитель сервиса «Городские запросы» Агентства инноваций города Москвы;

Беляева Анна Владимировна – руководитель направления Отдела образовательных технологий компании «Гарант».

В приветственном слове Косарин Сергей Петрович, заместитель начальника Управления акселерационных программ и проектного обучения ГУУ отметил, что сфера жилищно-коммунального хозяйства, которой посвящена интеллектуальная игра, является одной из ключевых сфер обеспечения жизнедеятельности города и напрямую касается всех его жителей.

В ходе игры командам надо было проявить знания норм и правил, а также сообразительность и находчивость по вопросам, связанным с управлением, содержанием и эксплуатацией многоквартирных домов, охраной здоровья и атмосферного воздуха, переработкой твердых коммунальных, а также промышленных отходов разных классов опасности.

Игру вели и модерировали:

Милькина Ирина Владимировна – начальник проектно-учебной лаборатории городского развития, доцент кафедры государственного и муниципального управления ГУУ, к.э.н., доцент;

Ямчук Елена Васильевна – старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ГУУ;

Межецкая Вероника Анатольевна – главный редактор журнала ЖКХэксперт, заместитель генерального директора Научно-исследовательского Центра муниципальной экономики, член Комитета по предпринимательству в жилищной и коммунальной сфере Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, член Комиссии по профессиональным квалификациям в области организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и Комиссии по профессиональным квалификациям в области комплексного благоустройства территорий и ландшафтной архитектуры Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, аттестованный эксперт Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ.

По результатам игры первое место было присуждено команде ГУУ в составе Данилы Хельста (ОП «Государственное и муниципальное управление»), Дарины Семибратовой, Александра Парфёнова, Полины Солдатенко (ОП «Урбанистика и управление городом») и Анастасии Чернышовой (ОП «Право и управление»).

Жюри отметило высокий уровень подготовки, смекалку и креативность всех команд, принявших участие в брейн-ринге.

Александр Козлов поблагодарил организаторов за мероприятие, проведенное на высоком уровне. «Очень важно, что в деятельность отрасли ЖКХ вовлекаются студенты – будущие молодые специалисты, которые показывают профессиональные знания и умения на высоком уровне», – добавил Александр Михайлович.

«Мы получили колоссальное удовольствие от сегодняшней игры. Кроме того, я хочу отметить, что вашим будущим работодателям очень повезет получить в вашем лице специалистов высокого уровня», – отметила Ольга Лоцманова.

«Я хочу отметить капитанов команд, которые настраивали свои команды на победу, а также поблагодарить кураторов команд, которые сумели решить непростую задачу – охватить большой объем законодательства и научить команды применять это законодательство к конкретным жизненным ситуациям», – сказала Лариса Лапина.

«Высокий уровень профессиональной подготовки студентов приятно удивил. Ребята показали, что могут на практике применять законодательные нормы. Уверена, что все участники игры смогут стать настоящими профессионалами, которые будут нарасхват у самых требовательных работодателей», – отметила Анна Петрова.