Новости

Экскурсия при содействии аппарата Совета Федерации с участием сенатора Кузьмина Дмитрия Геннадьевича и Председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Козлова Александра Михайловича.

15 апреля Ассоциация Школа грамотного потребителя в рамках проекта «Повышение гражданской активности молодежи Москвы через вовлечение в практики в сфере управления многоквартирными домами» для студентов МИТУ МАСИ факультета «Промышленное и гражданское строительство», «Жилищно-коммунального комплекса» НИУ МГСУ и Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, состоялась экскурсия при содействии аппарата Совета Федерации с участием сенатора Кузьмина Дмитрия Геннадьевича и Председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Козлова Александра Михайловича.

Экскурсия посвящалась популяризации профессий направления жилищно-коммунальное хозяйство, подробному освящению вопросов взаимодействия органов государственной власти местного, регионального и федерального уровней и институтов гражданского общества для решения проблем, возникающих в различных секторах экономики, для совершенствования законодательства. Отдельно обсудили текущую повестку законодательных инициатив, которые рассматриваются на «круглых столах» и пленарных заседаниях на примере предприятий водоснабжения, ограничений тарифного регулирования и его влияния на формирование уровня отраслевых заработных плат, а также какие меры на законодательном уровне принимаются государством для поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. Дополнительно затронули тему занятости и количества вакансий в ЖКХ.

Ребята активно задавали вопросы и интересовались, каким образом лучше выстраивать карьеру, какие сотрудники необходимы на госслужбе и чем занимается Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. При этом отметили, что понимают зависимость успеха воплощения законодательства в жизни от реальной практики в процессе управления предприятиями и компаниями в сфере ЖКХ, а также культурой потребительского поведения и правосознанием граждан.

В завершение встречи прозвучали пожелания становиться профессионалами в сфере ЖКХ, нарабатывать стаж и опыт, чтобы продолжить реформировать отрасль ЖКХ, делать
ее высокотехнологичной и обогащать эффективными идеями.