Новости

Лекторий для учащихся Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 по вопросам профориентации и профессиональной самореализации в сфере ЖКХ

25 марта в рамках Проекта «Профессиональное ориентирование подростков Москвы в сфере ЖКХ» состоялась встреча* учащихся – первокурсников с экспертами с большим профессиональным опытом работы в ЖКХ, целью которой стало профессиональное ориентирование, рассказ о современных технологиях в отрасли, востребованности профессий в сфере ЖКХ.   Эксперты рассказали об особенностях данной отрасли, видах профессий, характере работы, способах построения карьеры. 

В своем выступлении Дронов А.А. делился собственным жизненным путем профессиональной реализации в такой важной и очень интересной, как оказалось, в противовес сложившимся стереотипам о «сантехнике Афоне» отрасли, о возможностях постоянного профессионального роста, о многих интересных и важных задачах, которые встают перед специалистами, обеспечивающими электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, сбор и вывоз отходов в домах и городах, в том числе о научном потенциале и количестве защищенных диссертаций, направленным на повышение качества жизни.  

Подробно об интеллектуальных системах учета - автоматизированных системах коммерческого учета (-электро; -водо;- тепло коммунальных ресурсов), которые устанавливаются и в домах, и на предприятиях рассказывал Михайлов В.В. Кроме того, отметил активную разработку профстандартов в сфере ЖКХ, направленных на повышение квалификаций в отрасли и создание возможностей для студентов планировать карьеру, а также пройти независимую оценку квалификаций.

Руководитель Проекта Иванов Р.В. предложил ребятам активно принимать участие в Проекте, вместе посетить реальные предприятия, чтобы ознакомиться в живом формате, что такое ЖКХ.

Участники мероприятия:
Дронов Александр Анатольевич - руководитель Центра оценки квалификаций РАВВ (Российская Ассоциация водоснабжения и водоотведения)
Иванов Роман Валерьевич - генеральный директор АНО "Центр развития профессиональных квалификаций в сфере ЖКХ"
Михайлов Василий Васильевич - генеральный директор ЗАО «Роскоммунэнерго», председатель Российской ассоциации «Коммунальная энергетика» им. Эдуарда Хижа

*Встреча организована АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства» на площадке колледжа «26 Кадр».

Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.