Новости

Проекты Базового центра. Доступность квалифицированных кадров для предприятия. Управление карьерой для студента и работника.

2 марта Базовый центр провел семинары для участников проектов по внедрению лучших практик подготовки кадров «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры» и «Кадры для высокотехнологичного предприятия».

Проект «Национальная система квалификации - конструктор карьеры» направлен на повышение информированности молодежи о рынке труда и квалификациях, создание условий для осознанного построения карьеры, повышения профессиональной мобильности и конкурентоспособности.

«И хотя основные бенефициары этого проекта студенты, свой интерес имеют и образовательные организации, и работодатели. Например, опыт показал, что внедрение курса «Карьерное моделирование», использование для его освоения электронного учебного пособия, разработанного Национальным агентством  повышает мотивацию обучения, профессионального и карьерного роста, качество подготовки студентов. В этом заинтересованы и работодатели, и колледжи с вузами», - отметила руководитель Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций Ольга Клинк.

О результатах участия в проекте «Профессиональный экзамен для студентов» рассказала заместитель директора АНО «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум» Татьяна Ширшова.

«Благодаря этому проекту в Челябинской области, выстроено взаимодействие между центрами оценки квалификации и региональным методическим центром, двадцатью одним колледжем и тремя учебными центрами, которые реализуют программы ДПО. Те колледжи и ЦОКи, которые работают не первый год в проекте, уже выстраивают процессы самостоятельно. Отработаны все схемы взаимодействия, подготовлены необходимые локальные документы, а мы организуем общий сбор информации… С теми, кто подключается впервые в этом году, работаем более активно».

Татьяна Ширшова отметила, что в начале работы на сдачу независимой оценки квалификации в рамках проекта «Профессиональный экзамен для студентов» колледжи выходили точечно - с двумя-тремя студентами, а сегодня – группами. Также удалось настроить получение колледжами обратной связи от центров оценки квалификации по результатам проведения независимой оценки, совмещенной с аттестацией студентов, а значит, эффективно управлять актуализацией образовательных программ.

Из 9 центров оценки квалификации, которые работают в Челябинской области, 6 активно включены в проект. Открыты уже почти 30 экзаменационных площадок, которые существуют на базе профессиональных образовательных организаций.

Посмотреть видеозапись семинара «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры» можно по ссылке.

Проект «Кадры для высокотехнологичного предприятия» направлен на внедрение практики формирования и реализации заказа предприятия на подготовку кадров с использованием цифровых ресурсов национальной системы квалификаций: планирование актуальных и перспективных потребностей в кадрах, требований к их hard и soft skills, организацию опережающей подготовки. Об этом рассказала заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович.

Главный специалист департамента оценки квалификации Национального агентства Владимир Феклисов представил участникам семинара «начинку» и алгоритм работы цифровой платформы, которая помогает автоматизировать процесс разработки, повысить точность и качество описания требований к рабочим местам (должностных инструкций), профилей и моделей компетенций.

Посмотреть видеозапись семинара «Кадры для высокотехнологичного предприятия» можно по ссылке.

Участие во всех проектах, представленных не только 2 марта, но и 3 марта, бесплатно и доступно всем заинтересованным организациям. Заявки принимаются от индивидуальных и коллективных участников. Формы заявок, включающие инструкции по заполнению, размещены ниже.

Все коллективные заявки по проектам «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры», «Профессиональный экзамен для студентов», «Компетенции XXI века: определение, развитие и оценка общих компетенций» и «Квалификация НАСТАВНИК» автоматически участвуют в конкурсном отборе на лучшую программу внедрения соответствующих практик. По результатам рассмотрения заявок с победителями будет заключен договор на выполнение работ по организационно-методическому обеспечению реализации соответствующей программы в 2022 году.

Срок приема заявок для допуска к конкурсному отбору – до 23 марта 2022 года.

Дополнительную консультацию по вопросам заполнения заявок Вы можете получить по тел. 8 (495) 966-16-86 доб.1003, e-mail: ekulebyakin@nark.ru, Кулебякин Егор Николаевич, ведущий специалист Базового центра подготовки кадров АНО НАРК.

Проекты «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры» и «Профессиональный экзамен для студентов

Проект «Компетенции XXI века: определение, развитие и оценка общих компетенций»
ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ

Проект «Квалификация НАСТАВНИК»
ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ

Проект «Кадры для высокотехнологичного предприятия»
ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ

 

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.