Новости

«Кадры для экологии. Ожидания работодателя и соискателя. Профессиональная ориентация и адаптация студентов и выпускников ВУЗов»

18 февраля на площадке Торгово-промышленной палаты Москвы состоялось специальное мероприятие «Круглый стол: Кадры для экологии. Ожидания работодателя и соискателя. Профессиональная ориентация и адаптация студентов и выпускников ВУЗов с учетом актуальной природоохранной проблематики».

в обсуждении принимали участие представители организаций – природопользователей, общественных организаций, портала SuperJob, учебных заведений и преподаватели. Экспертами обсуждались потребности в специалистах в контексте реализации реформы отрасли обращения с отходами и «зеленой экономики»; об ожиданиях работодателя и соискателя; о разработке и перспективах совершенствования образовательных программ высшего профессионального образования по направлениям экологии; обращению с отходами; о дипломном проектирования; проектном взаимодействии по профориентации студентов и школьников.

С докладом об актуальной проблематике в сфере ЖКХ по направлению «сбор, накопление, логистика и обращение с твердыми коммунальными отходами» выступил эксперт профильной комиссии СПК ЖКХ (АНО ЦРПК) и Президент Ассоциации специалистов в сфере охраны окружающей среды «ЭКОпрофессионал» Васильев В.П. с предложениями о необходимости разработки дополнительно четырех профстандартов по направлению «обращение с отходами» для профессиональной подготовки кадров актуальной для реализации «мусорной реформы», а также с информацией о просветительском проекте АНО ЦРПК «Профессиональное ориентирование подростков Москвы в сфере ЖКХ», необходимости развития форм наставничества   (как на производстве, так и личном в формате «менторства») и мероприятиях, предусмотренных в рамках Проекта.

В обсуждении также принимали участие представители СПК ЖКХ в лице Первого заместителя председателя СПК ЖКХ Чернышов Л.Н., эксперта (АНО ЦРПК) Гончаренко Т.А.

«Дополнительные предложения в резолюцию круглого стола. Комиссия по ТКО СПК ЖКХ (Васильев В.П.)» — скачать