Новости

Многофункциональные центры карьеры

Минобрнауки разработало Порядок осуществления деятельности центров карьеры в вузах, колледжах и техникумах. Проект соответствующего постановления правительства опубликован для общественного обсуждения. 

Согласно этому документу центры карьеры в учебных заведениях станут многофункциональными. Посудите сами – центры карьеры в вузах должны сотрудничать с предприятиями, организациями и местными органами власти,  организовывать временную занятость студентов, помогать устраивать практики и стажировки, проводить ярмарки вакансий и дни карьеры. Центрам нужно будет регулярно предоставлять обучающимся информацию о тенденциях рынка труда и требованиях к потенциальным работникам. Кроме того, они должны будут вести мониторинг трудоустройства выпускников.

 

Дополнительно ко всему сказанному центрам карьеры в колледжах и техникумах вменяется в обязанности обучение  навыкам деловой коммуникации и эффективных собеседований с работодателями, консультирование по вопросам трудового и налогового законодательства, информирование по вопросам предпринимательской деятельности, оказание психологической поддержки учащимся, выявление профессиональных предпочтений студентов и  оценка их готовности к осуществлению профессиональной деятельности.