Новости

Подростки Москвы познакомятся с профессиями сферы ЖКХ

С 01 января 2022 года в столице стартовал проект «Профессиональное ориентирование подростков Москвы в сфере ЖКХ». Его реализацией занимается автономная некоммерческая организация «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В рамках проекта будет проведен комплекс мероприятий, направленный на профессиональное ориентирование подростков, обучающихся в образовательных учреждениях Москвы: школах, училищах, техникумах. В учебных заведениях города Москвы будут отобраны 300 учащихся 9-11 классов, студентов средних специальных и высших учебных заведений, которые находятся в самом начале своего жизненного и профессионального пути и нуждаются в карьерном и профессиональном ориентировании для дальнейшей трудовой и социальной адаптации.

Для них будут проведены уроки, семинары о специфике профессий сферы ЖКХ. Эксперты расскажут об особенностях данной отрасли, видах профессий, характере работы, способах построения карьеры. На лекциях будут раздаваться справочные пособия и памятки, которые позволят получить знания, необходимые для успешной работы в жилищно-коммунальном хозяйстве.

С целью непосредственного знакомства с работой в указанной сфере для 100 подростков будут проведены экскурсии на предприятия ЖКХ, в ходе которых ребята смогут лично побывать на объектах, пообщаться с сотрудниками организаций, получить практическое представление о работе. За группами слушателей будут закреплены наставники, которые помогут освоить изученный материал, ответят на появляющиеся вопросы.

В поддержку проводимых очных мероприятий на сайте организации будет транслирован цикл вебинаров на темы, связанные с профессиональным ориентированием молодежи в сфере ЖКХ. Заинтересовавшиеся подростки смогут сдать профессиональные тесты, получить дополнительные индивидуальные консультации в центре развития профессиональных квалификаций в ЖКХ.

Как отметил руководитель проекта Роман Иванов: «Решение о выборе профессии в жизни каждого человека должно приниматься максимально осознано. Благодаря реализации проекта учащиеся школ, средних специальных и высших учебных заведений Москвы в самом начале своего жизненного пути смогут узнать о работе в наиболее стабильной отрасли российской экономики – жилищно-коммунальном хозяйстве. Они научатся отличать добросовестных работодателей от непорядочных участников рынка, узнают на что обращать внимание при трудоустройстве. Благодаря экскурсиям учащиеся познакомятся с содержанием трудовых функций различных профессий на практике, смогут очно пообщаться с трудовыми коллективами и руководителями организаций-работодателей».

Проект «Профессиональное ориентирование подростков Москвы в сфере ЖКХ» реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, предоставленной по результатам победы в конкурсе грантов «Москва-добрый город 2021».