Новости

Круглый стол на тему «Вопросы кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства»

27 января в Общественной палате РФ состоялся Круглый стол на тему «Вопросы кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства».

Участники выступили с докладами по различным аспектам: разработки образовательных программ, ФГОС и сроков обучения; вопросам профориентации и повышения привлекательности профессий в ЖКХ, просветительских проектов по вовлечению граждан в сферу ЖКХ; о проведении чемпионатов в формате деловых игр; ознакомление с правами потребителей; о необходимости государственной поддержки сферы ЖКХ по вопросам развития образовательных программ, привлечения в отрасль молодых профессионалов и выделения в отдельную группу специальностей и направлений; о законопроектах по развитию независимой оценке квалификаций; о зарубежном опыте управления многоквартирными домами.
Организатором обсуждения выступила Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ (Председатель и модератор Г.Ю. Дзюба). Выступления Председателя СПК ЖКХ А.М. Козлова,

Председателя Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Василевского А.Д., от Фонда содействия реформированию  жилищно-коммунального хозяйства выступали Сердюк О.В. - заместитель генерального директора и Гришина О.А. - начальник Управления обучающих проектов; Генцлер И.В. - Фонд Институт экономики города; Блех Е. М. -  профессор РАНХиГС при Президенте РФ; Андреев В.Е. - директор ГБ ПОУ «Колледж водных ресурсов».

Основные предложения для подготовки резолюции круглого стола:

  • Повсеместное внедрение независимой оценки квалификации.
  • Реальный аудит кадровой потребности для подготовки в образовательных учреждениях;
  • Целевой набор. Выделение конкретных бюджетных мест в вузах и колледжах;
  • Целевое заказ на обучение (студентам 3-го курса предлагается конкретная специальность на предприятии);
  • Государственная поддержка. Выпуск соответствующего распорядительного документа на уровне Правительства РФ (на основе опыта 2013 г., в соответствии с распоряжением № 2077, согласно которому реализован план мероприятий «по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров органов исполнительной власти субъектов РФ, органов МСУ и организаций жилищно-коммунального комплекса на 2013-2015гг»);
  • Экономическая и социальная мотивация для привлечения кадров в отрасль, т.к. зарплаты в отрасли ниже средних.
  • Внести изменения в положение о Министерстве строительства и ЖКХ, в котором необходимо уточнить полномочия по профессиональной подготовке кадров: утверждение основных программ профобучения,  квот целевого приёма по каждой специальности и каждому направлению.

 

Запись выступлений круглого стола доступна на канале Общественной палаты Российской Федерации

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=Va63-_yb_3o

 

Дополнительные предложения для включения в резолюцию круглого стола по теме «Вопросы кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства» необходимо направлять в адрес Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам в срок до 04 февраля 2022 г.

https://www.oprf.ru/structure_list/51#nav_news