Новости

Школа грамотного потребителя научит школьников и студентов Москвы основам предоставления услуг ЖКХ

Ассоциация «Школа грамотного потребителя» с января 2022 года реализует в столице новый проект «Повышение гражданской активности молодежи Москвы через вовлечение в практики в сфере управления многоквартирными домами». Это стало возможным благодаря финансовой поддержке, предоставленной Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы.

На сегодняшний день, подросткам не хватает практических навыков грамотного содержания и распоряжения своим имуществом. Особенно это касается недвижимого имущества. Практически каждый школьник или студент в недалеком будущем будет самостоятельным собственником или пользователем жилья и ему придется решать вопросы, связанные с его содержанием и оплатой коммунальных услуг. Вместе с тем, подростки практически не представляют себе, как работает сфера ЖКХ. Они не знают, что требуется от собственника для эффективного управления домом, не понимают, как формируется плата за жилищно-коммунальные услуги, как проверить ее правильность и что делать если в квитанции ошибка.

С целью повышения у молодежи Москвы грамотности в вопросах, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг, их оплатой с учащимися школ, ССУЗов и студентами ВУЗов будет проведен комплекс мероприятий по практическому просвещению в сфере ЖКХ. Школьники получат необходимые знания в простом и понятном для них формате – с помощью проведения на специальных уроках настольной ЖКХ-игры «Домовой», а также посредством участия в чемпионате по компьютерной игре «ЖЭКА», посвященной предоставлению жилищно-коммунальных услуг и энергосбережению.

Для студентов средних специальных и высших учебных заведений предусмотрена иная программа. Они поучаствуют в деловой игре, моделирующей реальные жизненные ситуации в ЖКХ. С помощью нее участники узнают о правах и обязанностях собственников, исполнителей услуг, а также о роли надзорных органов.

Для молодежи, проходящей обучение в ССУЗах и ВУЗах актуальна проблема профориентации. Выбор профессии – это важнейшее решение в жизни человека, и оно должно приниматься максимально осознано. От этого зависит то, как сложится вся дальнейшая жизнь, будет ли человек востребован, социализован, сможет ли принести пользу обществу, развиваться как личность. Учитывая это, проект предоставит всем заинтересованным ученикам и студентам возможность поучаствовать в конкурсе профессионального мастерства, посетить экскурсии на предприятия сферы ЖКХ, познакомиться с характером труда, рассмотреть профессии, соответствующие личным запросам, необходимому финансовому уровню и перспективам рынка труда.

Проект «Повышение гражданской активности молодежи Москвы через вовлечение в практики в сфере управления многоквартирными домами» реализуется Ассоциацией «Школа грамотного потребителя» при финансовой поддержке, предоставленной Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы по результатам победы в конкурсе грантов Мэра Москвы.