Новости

Семинар совещание на тему: «Формирование системы профессиональных квалификаций в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами»

25 октября в здании «Международного торгового центра на Красной пресне», Публичная правовая компания «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО»), ответственный за реализацию «мусорной реформы», совместно с СПК ЖКХ, Минприроды, Минтруда и Минстроем России провели семинар совещание на тему: «Формирование системы профессиональных квалификаций в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», на котором обсуждались вопросы кадрового обеспечения Федеральной программы «Комплексная система обращения с ТКО».

В совещании приняли участие представители:

- профессионального сообщества (крупнейших компаний, осуществляющих сбор, транспортировку, сортировку, переработку и утилизацию ТКО и  отраслевого профсоюза);

- учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Совещание прошло в форме профессионально-общественного обсуждения, в ходе которого рассматривались кадровые аспекты отрасли, в частности развитие кадрового потенциала путем определения перечня профессий, для которых необходимо разработать профессиональные стандарты отрасли обращения с ТКО.

В настоящее время существует 9 профессиональных стандартов в области обращения с отходами. Главная их проблема в том, что создавались они давно, сегодня требования к сотрудникам и в целом к отрасли изменились, им нужно придать актуальности и может быть даже целиком переделать.

О том, как формируется отраслевая система профессиональных квалификаций в сфере обращения с ТКО, рассказал Первый заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Директор института «Сити – менеджмента» научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессор Леонид Чернышов.

В России создан Национальный совет по профессиональным квалификациям при Президенте РФ, основными полномочиями которого является проведение мониторинга рынка труда на предмет выявления новых профессий, разработка, применение и актуализация профессиональных стандартов и отраслевой рамки квалификаций и квалификационных требований. В 2021 году Советом разработана отраслевая рамка квалификаций в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, которая содержит 72 наименования квалификаций рабочих, служащих и инженерно-технических работников. 29 наименований квалификации закрыты актуализированными профстандартами – где последовательно прописаны трудовые действия работника, необходимые знания, уровень образования и умения, которыми работник должен обладать. На сегодняшний день у Совета есть понимание по разработке девяти новых профессиональных стандартов по ТКО.

«Совет полностью сформирован в достаточном количестве профессионалов, - заверил Заместитель председателя комиссии по профессиональным квалификациям в сфере обращения с отходами производства и потребления Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Александр Гусев. - Ведется активная работа. В ближайшее время требуется принять профстандарты по мусоросортировочным, мусороперерабатывающим комплексам, компостированию, химической и биологической очистке водных стоков, хранению и утилизации отходов, и др.»

Присутствующие обозначили целый ряд проблем, связанных с отсутствием необходимых профессиональных стандартов. Руководитель отдела тарифного регулирования ООО «Хартия» Татьяна Крапивина, отметила, что «регоператорам при тарифном регулировании очень сложно доказать необходимую штатную численность, т.к. нет утвержденных документов, которые бы регламентировали численность сотрудников. Есть только профстандарт работника сферы обращения с ТКО, но он не содержит требований к нормированию персонала организации. Кроме того, сложно обосновать средний тарифный разряд по организации и квалификационный разряд персонала регоператора».

По словам Лидии Акманцевой, на Минприроды возложены полномочия по установлению типовых отраслевых норм труда, в соответствии с 161 и 162 ст. ТК РФ. В 2019 году началась разработка этого нормативного акта. Но работа опять же идет тяжело, т.к. отсутствуют перечни профессий, которые реально есть в регионах в сфере ТКО, нет квалификационных требований к ним. И опять приходится обращаться к нормативной базе 1994 года, сталкиваться с правовой коллизией при подготовке актов». Минприроды в свою очередь тоже очень рассчитывает на помощь непосредственных участников отрасли.

Модератор совещания, исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», Председатель межрегионального профессионального союза работников отрасли обращения с отходами производства и потребления Альбина Дударева выразила надежду, что дефицит кадров, существующий в отрасли, в скором времени будет закрыт, т.к. в Ассоциации «Ресурс» планируется создание кадрового агентства, которое будет формировать кадровый задел, необходимый отрасли.