Новости

Проблемы организации обеспечения квалификации работников прибывающих в Россию из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана

2 сентября, на площадке Национального агентства развития квалификаций (Шадрин А.Е.), состоялось совещание с представителями Союза экспертов в сфере трудовой миграции «Международный Альянс Трудовая Миграция (МАТМ)» (Курдюмов  Н.В.) и ряда Советов по профессиональным квалификациям.

На совещании обсуждались проблемы организации обеспечения квалификации работников прибывающих в Россию из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, в том числе с использованием инструментов независимой оценки квалификаций.

В совещании приняли участие руководители СПК ЖКХ: Козлов А.М. и Чернышов Л.Н., которые в частности отметили, что для реализации предложений  МАТМ, в части касающейся учета работодателями в сфере ЖКХ полученных мигрантами Свидетельств о квалификации по результатам сдачи ими профессионального экзамена, необходимо как минимум, чтобы оно было обязательным документом в России,  регулирующим трудовые отношения между работодателем и работником.

Добровольность применения институтов профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций не позволяет обеспечить повышение уровня квалификаций российских граждан занятых в сфере ЖКХ, не говоря уже о мигрантах.